Анютик Куцебенкова

Товарищи медики! Что такое СУБАНАЛИЗ?

И почему это умное слово упоминается в отчетах о результатах всех серьезных исследовний, а поисковик не дает ни одного ответа на запрос "субанализ - это... "? Или это строго секретный термин, который дефинируют только на лекциях в медуниверситетах? Объясните доступно, что ж за анализ такой.

Артем Суюшев

испытание, сравнение. анализ полученных данных.
Узнать, какое лекарство лучше, сравнивая эффективность - это анализ. А узнать, у какого лекарства какая эффективность - это субанализ. Дополнительные исследования, необходимые для проведения основного исследования.
Примерно так же, как счет и субсчет в бухгалтерии.