Игорь Грачев

Почему Российские СМИ так часто любят критиковать Молдавию???

В чем проблема?
1. Недавно на радио говорили о том что в Молдавии якобы закрывают русские школы. честно скажу мне было очень смешно, т. к. Российские журналисты понятия не имеют об образовательной реформы Молдавии. Я сам родился в молдавском селе, там русской школы нет, Ну зато есть молдавская школа которою закрыли в связи с "Образовательной реформой" . родителям предложили перевести детей в другую школу (в соседнем селе) . в общей сложности в моём районе были закрыты 12 молдавских сельских школ. Так почему же Российские СМИ нагло лгут и настраивают русских против молдаван? Ведь в большинстве закрывают не русские а молдавские школы ???
2. Далее на радио говорили о русском языке в Молдавии.
Пригласили одну тётку из Приднестровья и та уверяла ведущих программы что в Молдавских городах и селах забыли русский язык! Бред какой-то! Все граждане Молдавии русским языком владеют 100%. пусть не каждый говорит без акцента, но русским языком владеют!
Кроме того, Дорогая Гость эфира забыла что в каждой молдавской школе русский язык изучают с 3-го по 9-му классу. также забыли о том что в Молдавии русский язык имеет статус " Межнационального языка общения" то есть, Если гражданин Молдавии не владеет государственном языком, то он обязан владеть межнациональным русским языком. русский язык в Молдавии защищает 13 статья Конституции РМ. об этом тоже забыли.

3. Еще говорили о документальных проблемах .
по мнению ведущих программы, граждане России проживающие на территории Приднестровья сталкиваются с проблемой оформления Вида на жительство. мол если Россиянин проживает в Приднестровье зачем ему Молдавское Вид на жительство? А разве Приднестровье это независимое Государство? Россия требует от мигрантов соблюдения миграционного законодательства, а почему Молдавия на это не имеет право? Да собственно о каких документальных проблемах Российский журналист говорит? Я внимательно изучил молдавское миграционное законодательство и был удивлен каким преимуществом обладают граждане РФ на территории Молдавии.
Оказывается гражданин России может получить Вид на жительство за 2 дня. Для этого он должен предоставить три документа:
1). Российский загранпаспорт.
2. Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции.
3. Документ подтверждающий право на прописку. ( Свидетельств о собственности или Письменное согласие собственника жилья на прописку) .
После подачи заявления, через 2 дня гражданин РФ получает Вид на жительство на 10 лет. и больше предоставлять какие-то справки не нужно!! !
И это разве документальные проблемы по сравнению с борократизмом в России?? ?
А Что в России с Видом на жительство???? Чтобы получить Российское Вид на жительство я должен обратиться в ФМС с заявлением на квоту временного проживания, Если мне дадут эту квоту то я подаю заявление на разрешение на временное проживание. Срок рассмотрения заявления 3 месяца (Молодцы) ! Далее я получаю временное проживание и через год я получаю право подать заявление на так называемое Вид на жительство + предоставляю кучу документов. Срок рассмотрения заявления 6 месяцев ( БРАВО) !!!И Где же справедливость? Русский получает в Молдавии ВНЖ за 2 дня. а молдаванин в России должен пройти через все муки бюрократизма и ВНЖ выдают практически через полторы года? Так у кого документальные проблемы у русских в Молдавии или у молдаванов в России?? ?

Сколько можно клевать Молдавию и молдавский народ? русский в Молдавии не чужой человек! Молдавия не гонит русских. а все равно мы плохие. Мы не эстонцы и не латыши! Это они Вас гонят! а основания ненавидеть молдаванов у Вас Нет!! !

Сергей Швецов.
Это опять фуфло Российских СМИ!
Попробуйте найти в Молдавии хоть 6 % населения которые захотят объединения с Румынией! Даже Председатель Правительства Молдавии признает что и 6% не найдется для так называемой " Romania mare или Великая Румыния" !!!

Al
Almanack

Ты себе льстишь!
За последнюю неделю, или две, я в СМИ о Молдавии нечего не видел, не слышал, не читал. Хорошо хоть ты просветил, поделился, так сказать новостями! Рад бы что либо услышать про Молдавию, так ведь не показывают-не сообщают гады не чего!!!! Только про гастарбайтерах лепят, по чём не зря!!!! Да к стати Вы там ещё с Румынией не объединились? "Молдову"- в Румынию ещё не переименовали?

Илья Александров

Все, решено, еду в Молдавию, раз все так просто. ))

Ольсен Рубина

Потому что делать то же с Чечней, например, - у них кишка тонка, - понос прошибает.. .
И, как все подонки, СМИ отрываются на слабейших...

Дм
Дмитрий

Русский получает в Молдавии ВНЖ за 2 дня. а молдаванин в России должен пройти через все муки бюрократизма и ВНЖ выдают практически через полторы года?

Не русский, а россиянин. Не молдаванин, а гражданин Молдовии. : )) Я сам живу в Узбекистане и мне получить россйское гражданство так же сложно как и узбеку, если не сложнее : )) :((

Почему так, о вашем выше сказанном, не знаю.. . наверное политика.. . У нас тоже было так, по России показали передачу как живут русские в Узбекистане, Каргистане. Показали ужасающие вещи. Конечно у нас не все хорошо, но они перегнули палку. Потом после этого ходили наши граждане и русские и узбеки, к российскому посольству и говорили что та передача была не права.

Ирина Тройнина

А ты меньше читай этих педерастов ..
Правильно их возле подъездов "мочат"

Елена Агеева

может молдавия становится про западной и за это журналисты критикуют её, по аналогии с прибалтикой? и одновременно не хотят терять приток людей и денег из россии чтоб их экономика окончательно не зачахла. а то что россия строит барьеры-это не удивительно. она так же делает со многими странами снг

Евгений Дульнев

Там нет работы, как и вежде а остатках СССР

Гуля Шаумурунова

Очень давно не слышала о Молдавии ни в каких СМИ.