ИГ
Игорь Грачев

Почему Российские СМИ так часто любят критиковать Молдавию???

В чем проблема?
1. Недавно на радио говорили о том что в Молдавии якобы закрывают русские школы. честно скажу мне было очень смешно, т. к. Российские журналисты понятия не имеют об образовательной реформы Молдавии. Я сам родился в молдавском селе, там русской школы нет, Ну зато есть молдавская школа которою закрыли в связи с "Образовательной реформой" . родителям предложили перевести детей в другую школу (в соседнем селе) . в общей сложности в моём районе были закрыты 12 молдавских сельских школ. Так почему же Российские СМИ нагло лгут и настраивают русских против молдаван? Ведь в большинстве закрывают не русские а молдавские школы ???
2. Далее на радио говорили о русском языке в Молдавии.
Пригласили одну тётку из Приднестровья и та уверяла ведущих программы что в Молдавских городах и селах забыли русский язык! Бред какой-то! Все граждане Молдавии русским языком владеют 100%. пусть не каждый говорит без акцента, но русским языком владеют!
Кроме того, Дорогая Гость эфира забыла что в каждой молдавской школе русский язык изучают с 3-го по 9-му классу. также забыли о том что в Молдавии русский язык имеет статус " Межнационального языка общения" то есть, Если гражданин Молдавии не владеет государственном языком, то он обязан владеть межнациональным русским языком. русский язык в Молдавии защищает 13 статья Конституции РМ. об этом тоже забыли.

3. Еще говорили о документальных проблемах .
по мнению ведущих программы, граждане России проживающие на территории Приднестровья сталкиваются с проблемой оформления Вида на жительство. мол если Россиянин проживает в Приднестровье зачем ему Молдавское Вид на жительство? А разве Приднестровье это независимое Государство? Россия требует от мигрантов соблюдения миграционного законодательства, а почему Молдавия на это не имеет право? Да собственно о каких документальных проблемах Российский журналист говорит? Я внимательно изучил молдавское миграционное законодательство и был удивлен каким преимуществом обладают граждане РФ на территории Молдавии.
Оказывается гражданин России может получить Вид на жительство за 2 дня. Для этого он должен предоставить три документа:
1). Российский загранпаспорт.
2. Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции.
3. Документ подтверждающий право на прописку. ( Свидетельств о собственности или Письменное согласие собственника жилья на прописку) .
После подачи заявления, через 2 дня гражданин РФ получает Вид на жительство на 10 лет. и больше предоставлять какие-то справки не нужно!! !
И это разве документальные проблемы по сравнению с борократизмом в России?? ?
А Что в России с Видом на жительство???? Чтобы получить Российское Вид на жительство я должен обратиться в ФМС с заявлением на квоту временного проживания, Если мне дадут эту квоту то я подаю заявление на разрешение на временное проживание. Срок рассмотрения заявления 3 месяца (Молодцы) ! Далее я получаю временное проживание и через год я получаю право подать заявление на так называемое Вид на жительство + предоставляю кучу документов. Срок рассмотрения заявления 6 месяцев ( БРАВО) !!!И Где же справедливость? Русский получает в Молдавии ВНЖ за 2 дня. а молдаванин в России должен пройти через все муки бюрократизма и ВНЖ выдают практически через полторы года? Так у кого документальные проблемы у русских в Молдавии или у молдаванов в России?? ?

Сколько можно клевать Молдавию и молдавский народ? русский в Молдавии не чужой человек! Молдавия не гонит русских. а все равно мы плохие. Мы не эстонцы и не латыши! Это они Вас гонят! а основания ненавидеть молдаванов у Вас Нет!! !

Сергей Швецов.
Это опять фуфло Российских СМИ!
Попробуйте найти в Молдавии хоть 6 % населения которые захотят объединения с Румынией! Даже Председатель Правительства Молдавии признает что и 6% не найдется для так называемой " Romania mare или Великая Румыния" !!!

Al
Almanack

Ты себе льстишь!
За последнюю неделю, или две, я в СМИ о Молдавии нечего не видел, не слышал, не читал. Хорошо хоть ты просветил, поделился, так сказать новостями! Рад бы что либо услышать про Молдавию, так ведь не показывают-не сообщают гады не чего!!!! Только про гастарбайтерах лепят, по чём не зря!!!! Да к стати Вы там ещё с Румынией не объединились? "Молдову"- в Румынию ещё не переименовали?

ИА
Илья Александров

Все, решено, еду в Молдавию, раз все так просто. ))

ОР
Ольсен Рубина

Потому что делать то же с Чечней, например, - у них кишка тонка, - понос прошибает.. .
И, как все подонки, СМИ отрываются на слабейших...

Дм
Дмитрий

Русский получает в Молдавии ВНЖ за 2 дня. а молдаванин в России должен пройти через все муки бюрократизма и ВНЖ выдают практически через полторы года?

Не русский, а россиянин. Не молдаванин, а гражданин Молдовии. : )) Я сам живу в Узбекистане и мне получить россйское гражданство так же сложно как и узбеку, если не сложнее : )) :((

Почему так, о вашем выше сказанном, не знаю.. . наверное политика.. . У нас тоже было так, по России показали передачу как живут русские в Узбекистане, Каргистане. Показали ужасающие вещи. Конечно у нас не все хорошо, но они перегнули палку. Потом после этого ходили наши граждане и русские и узбеки, к российскому посольству и говорили что та передача была не права.

ИТ
Ирина Тройнина

А ты меньше читай этих педерастов ..
Правильно их возле подъездов "мочат"

ЕА
Елена Агеева

может молдавия становится про западной и за это журналисты критикуют её, по аналогии с прибалтикой? и одновременно не хотят терять приток людей и денег из россии чтоб их экономика окончательно не зачахла. а то что россия строит барьеры-это не удивительно. она так же делает со многими странами снг

Евгений Дульнев
Евгений Дульнев

Там нет работы, как и вежде а остатках СССР

Гуля Шаумурунова
Гуля Шаумурунова

Очень давно не слышала о Молдавии ни в каких СМИ.

Похожие вопросы
Почему об этом не пишут в российских СМИ?
Почему тем, кто так любит критиковать, не хватает мозгов вопрос задать?)
Для чего Россия документирует жителей Молдавии российскими паспортами?
Почему неудачники так любят критиковать? (власть, оппозицию, олигархов, евреев или армян)
а вы любите себя критиковать? а за что и почему?
Почему Россию так не любят в СМИ?
Гордятся ли англосаксы тем, что каждое третье слово их языка уже является частью российских СМИ и российского языка?
Почему Российские ( ДЕМОКРАТИЧНЫЕ) СМИ не говорят о девальвации рубля?
Почему мужчины любят критиковать женщин?)
Почему люди в последнее время так любят критиковать?