Наталья Выборнова

Существует версия, что АПЛ Курск был потоплен американской субмариной. Откуда вы о ней узнали (если вообще знали о ней)?

Это не вопрос о правдоподобности версии. Если интересно, об американском следе хорошо написано тут "[ссылка появится после проверки модератором] ". А о том, откуда она пошла.

Надежда Карабец

Я узнал из новостей и был глубоко опечален...

Анастасия Короткова

Уже точно во всех подробностях и не вспомнишь.
Но версия появилась не позже месяца после трагедии.
Говорили, что в Норвежский порт зашла покореженная американская подводная лодка на ремонт. И об этом знало руководство России. Потом в тихую уладили с американцами этот вопрос, а американцы за это простили какие-то миллиарды долга. А еще из докуметального фильма ".Курск - подводная лодка в мутной воде". 2005 год выпуска. Запрещен в России, но можно посмотреть онлайн на Ютубе.

Var Dan

Эту версию придумали для недоумков

Кирилл Митрохин

Ну, я видел ПЕРВЫЕ ФОТО пробоины в борту ВНЕШНЕГО (легкого) корпуса, с краями, отогнутыми ВНУТРЬ.

Алена Жигалкина

Говорят, это Путин пробрался в отсек и взорвал все к чертям. А потом выплыл на чудо-плоте.

Юрий Якушев

А есть версия, что её потопил своим выстрелом, крейсер Пётр Великий.

Света Силантьева

Ситуация очень темная ...много вопросов, ответов четких нет ...смущает только то что очень уж быстро лодку достали и сразу распилили ...от чего так торопились ...

Алина Ерёмина

в россии много врут и во всех бедах и трагедиях обвиняют американцев, написать и сказать можно что угодно, особенно за деньги, или просто из ненависти, так что не удивительно, к подобным версиям я отношусь скептически...

Клара Мамашева

Мне из Госдепа сообщили.))

Игорь Грачев

вполне вероятно, есть французский док. фильм об этом

Алёнка Солнцева

несчастный случай... у командира американской субмарины сдали нервы

Ольга Брагина

Появились ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ, опубликованные в интернете французами.
Ясно видно отверстие от кумулятивного снаряда торпеды.

И косвенное подтверждение - ПОД ВОДОЙ (т. е. тайно!!! ) отрезали первый отсек и взорвали. Зачем спрашивается? Что бы не взорвались торпеды при подъёме? Так и в последнем отсеке, для кормовых торпедных аппаратов находились такие-же торпеды. Но его отрезать не стали.
То есть ПЕРВЫЙ ОТСЕК ЗАСЕКРЕТИЛИ!! !

Но есть ещё одна версия:
Столкновение с подводным объектом

Один из членов государственной комиссии, который принимал эту подлодку от промышленности, капитан первого ранга Михаил Волженский считает, что торпеду в аппарате могло заклинить из-за сильного механического удара по корпусу лодки. Волженский считает наиболее вероятной причиной катастрофы столкновение с иностранной подводной лодкой. По его мнению, «скользящий удар рулевого пера (горизонтальных рулей) мог привести к сильной деформации торпедных аппаратов „Курска“».

Этот вывод очень похож на вероятные причины катастрофы «Курска» , изложенные 29 ноября 2000 г. в «Независимой газете» . Действительно, обе практические торпеды: УСЭТ-80 и 65-76, как правило, заряжают в правые торпедные аппараты (ТА) . При столкновении под острым курсовым углом с иностранной АПЛ первым был бы смят как раз правый внешний ТА калибра 650 мм, в котором и лежала практическая торпеда 65-76. При скорости относительного встречного сближения подлодок около 20 узлов (10 м/с) , этот ТА был смят вместе с торпедой за одну секунду. За эту секунду почти мгновенно в замкнутом объёме соединились весь запас топлива (керосин) и окислителя (перекись водорода) , что привело к их взрывному воспламенению, усиленному взрывом порохового ускорителя, установленного в хвостовой части торпеды. Давление корпуса иностранной АПЛ от головы торпеды к её хвостовой части направило этот взрыв (эквивалентный взрыву 150 кг тротила, как зафиксировала норвежская сейсмическая станция) на заднюю крышку ТА, которая была вырвана, и форс огня ударил в первый отсек, что мгновенно привело к пожару.

Ви
Виталий

Существует версия, что АПЛ Курск был потоплен американской субмариной. Откуда вы о ней узнали (если вообще знали о ней) ?

Бред - утонула из-за испытаний новейшей торпеды - разорвало носовую часть - откуда данные не скажу ...