Абулайси Саидахмад

Европейская система высшего образования vs СССР (для всех)

У меня к Вам вопрос. Как Вы считаете, по вашему мнению, что лучше? (И аргументируйте свой ответ)

Европейская система образования, где ступени высшего образования расколоты на Бакалавриат и Магистратуру или система которая была в практике СССР, где был только Специалистет?

Напомню, нормативный срок обучения Бакалавров в России составляет 4 года, Магистратура - 2 года, Специалистет - 5 лет.

Из истории. Первый выпуск Бакалавров был в вузе "Современная Гуманитарная Академия", выпуск произошел в 1996 году по направлениям "Экономика", "Менеджмент" и "Юриспруденция", а в 2007 году вуз СГА получил государственную аккредитацию по этим направлениям подготовки.

Вообще, по Европейским стандартам принята такая система как "3,5,8". Три года по Бакалавриату, два года по Магистратуре, три года по получению ученой степени PhD.

Лично мое мнения. Я изучаю уже 2 года системы образования России и других стран и вообщем образовательный процесс. И пришел к такому выводу, что лучше когда Бакалавриат и Магистратура. Раскол специалистета на две ступени делает наших выпускников более мобильными в странах ЕС, а так же позволяет получить высшее образования по родственной специальности не переучиваясь. К примеру Бакалавр Экономики, но Магистр Менеджмента. Так же на мой взгляд это отсеивает недобросовестных студентов.

Настя Кривова

Вопрос уже не имеет значения - система образования в России окончательно сдохла. Было что-то в СССР математика и физика, потому что понадобилось ядерное оружие. В гуманитарных науках была лысенковщина и генетику -кибернетику числили лженауками.
Лучшее образование в Англии. Нам их уже не догнать, потому что у них это развивается уже более 300 лет. А у нас опять нужно начинать с ноля.