Ирина Федотова

А Вы верите в мистику сказок? )

Когда училась в педколледже наш преподаватель истории славянской культуры и донского казачества говорила, что Пушкин, как всякий одаренный человек, владел кое какими знаниями о тайнах мироздания. Привела пример с его "Пиковой дамой". Тройка, семерка, туз это три кризиса взросления. Кризис трех, семи и двенадцати. Кто знает эти закономерности никогда не будет голодным (мой респект начинке)) )
Заглянул в википедию: "Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней [5]. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. "
Представьте себе большой дуб с золотой цепью. Поскольку боги спускаются и поднимаются, то закручена она по спирали. Ничего не напоминает? Когда кот вверх, то есть к небу поднимается он песнь поет (так и вспоминается песнь песней Соломона) . Вниз спускается - сказку говорит (вредно много говорить, особенно стараясь получить власть над людьми, эдак окончательно в животное можно превратиться)) )
Народная Болгарская песня:
Перевод с болг.
"Я сама, мама, злато деревце.
Злато деревце плодоносное,
Что растёт аж до неба,
Ветви опускает аж до земли,
Листья раскрывает мелким бисером,
Цветы выпускает бела серебра,
Плоды рожает чиста золота,
Чтоб сошёл по мне младой бог… "
Кто у нас через женщину в мир приходит? Правильно! Дитя из мира Духа в мир материи. А вот как он обратно доберется его личное дело. ))))
Откопаете еще что то - пишите в ответах. Всегда приятно пообщаться с умными людьми.

Анна

Я верю только сказкам с несчастливым концом.

Ва
Валентина

Сказки... это реальность тонкого мира... которую писатели описали в книгах... фантастика из того же котла...

Ви
Виталя

сказки есть, а мистики в них нет. .
одни древние реалии.
дымный след метеора над челябинском -прежний змей горыныч.

Катерина

Бабка за дедку, дедка за репку, а внучка, как всегда за здоровье .

Анна

Думаю, что сказки - не мистика, а зашифрованная информация о духовном мире