Ульяна Ульяна

верующие очень узки мировоззрением?

большинство знакомых верующих даже не знают чем планеты отличаются от звезд, путают озоновые дыры с черными.

Оленька Понасенкова

Бывают тупые верующие не все ведь умные.

Кирилл Шитов

Мусульмане, небось?

Екатерина Яковлева

Среди неверующих тоже полно не любителей астрономии....

Ринат Фаткуллин

Уверен, что когда ты пойдешь в школу, то встретишь там очень образованных верующих.

Олеся Чунихина

Узки, но остры, и это острие может быть очень крепким, когда нужно. Не всем нужно растекаться мысью по древу, будущее - за узкими специалистами))

Юл
Юля

хочешь сказать у тебя очень широкое

кому дались твои озоновые дыры может быть у них более лучшие интересы
смотри шире

Ма
Марина.

выб ещё сказали, что худоники немогут отличить симистор от тиристора,
а математики, затрудняютца на слух определить ноты фа от фа диес,
зачем смешивать всё в одну кучу?
все люди разные, и у всех разные направленя и знания

Та
Татка

Странно о небесах мечтают, а планеты не знают.

Асем

Смотря в чем и далеко не все.
Но в целом вера это фильтр, ограничение для восприятия. Она исключает варианты. Делает восприятие и суждения предвзятыми. Навязывает необоснованные выводы и в значительной степени снижает мотивацию к узнаванию чего либо вне системы догм религии. Она дает иллюзию понимания. а узнает человек что то в основном не для того что бы знать, ему нужно понимать. Когда есть ощущение понимания даваемое верой. отпадает и естественный стимул в приобретению знаний. любопытство. Конечно это далеко не всегда касается всего и сильно разнится по степени. Но проявляется.

Правда не всегда ограниченность следствие веры, бывает вера следствие ограниченности. Человек не хочет или не может воспринимать по максимуму. ему нужны простые (как ему кажется) и готовые ответы. категоричные абсолютные истины на все времена делающие мир для него понятным. И он конечно такие находит в религии. принимает их и верит. И что то отличное в его сознании даже не укладывается мол как так. без бога.. .

К счастью не все верующие таковы и не у всех фильтры распространяются на все. нередко бывает они ограничиваются лишь только религией и вопросами веры. В этом человек будет предвзят и не принимает никаких альтернатив. Во всем остальном он ничем не отличается от остальных. Кстати. такие обычно редко стремятся первыми доказывать превосходство своей веры и основанного на ней мировоззрения. Но потому их обычно и незаметно. они не выделяются. бывает и не знаешь. что человек верующий. Это у него внутри и он ничего не навязывает.
А на виду как раз ограниченные горлопаны. те для кого религия затмевает все. И те кто факт своей веры превозносят словно это великая доблесть. Посредственность она всегда на виду. И сама лезет на глаза.

Анна Миклина

Бог наделил людей определёнными талантами, их может быть у них один или несколько. Например у Вас он связан с космосом, но Вы не сможете стать: танцором, художником, композитором, вокалистом, пианистом, сталеваром, врачом и т. д)))

Ксения Зинченко

Это обычное явление, я спор выигрывал, что покажу в солнечный день, звезду, не один не догадался, что это солнце.

Евгений Симбирцев

1.Я не путаю озоновые дыры с чёрными, так как в 11 классе сдала экзамен по астрономии на отлично. 2.Есть среднее специальное, экономическое образование. 3.Имею высшее образование (естественно-научное). 4.Пишу стихи, сказки, были. 5.Воспитываю и обучаю своих детей по всем предметам (дополнительно). 6.Веду домашнее хозяйство (кулинария, шитьё,вязание, уборка, стирка, ремонт, летом-ведение приусадебного хозяйства). 7.Являюсь домашним системным администратором. Это есть узость мировоззрения? Ах, ну да.. На Луну я не летала.. Но зато на Колыме и Чукотке детство провела.