Инесса Выборная

Россия попала в "ловушку среднего класса"? Обеспечивать дальше рост путем кредитования и роста потребления невозможно?

нужна промышленная политика.

Согласно исследованию, "ловушка среднего дохода" обычно наступает при ВВП на душу населения в 16,7 тысячи долларов в ценах 2005 года. При достижении этой отметки средние темпы роста резко замедляются - с 3,5 до 1,5 процента в год. Этот рубеж тяжело проходили большинство стран мира, ныне отличающихся высокими доходами, включая США, Великобританию и почти все страны Евросоюза.

В 2011 году ВВП на душу населения в России составлял 14,8 тысячи долларов, по итогам нынешнего он должен чуть-чуть превысить 16 тысяч. Это означает, что страна уже оказалась на пороге "ловушки". После России в ловушке могут оказаться Казахстан (в 2016 году) и Турция (в 2017-м) . Украина подойдет к этой отметке в 2029-м.

По оценке "Ренессанса", шансы России миновать "ловушку" составляют 60 процентов. Сравнительно неплохой показатель связан с высокой долей потребления в экономике, небольшой переоцененностью валюты (страны с недооценной валютой имеют больше шансов оказаться в ловушке) и быстрым падением темпов инфляции.

C другой стороны, Россия от других стран БРИК отличается более высокой демографической нагрузкой. При этом аналитики "Ренессанса" не учли тот факт, что для нефтяных стран попадание в кризис среднего дохода выше, чем для всех прочих.
http://newsland.com/news/detail/id/1078398/

Андрей Ревин

в России среднего класса около 0,1 процента. В основнома бедные и нищие

Юльчик

в России нет никакого среднего класса. есть только: нищие, низший класс, и воры.

Лара Гусейнова

Никакого среднего класса в мире нет.

Sa
Saikal

В России - НЕТ среднего класса, как социального явления.
С натяжкой к нему можно отнести некоторых силовиков и мелких чиновников.
В этом году полностью будет уничтожено частное предпринимательство - основа среднего класса во всем мире.
К которому подбирались десять лет. И нашли наконец способ превратить остатки независимых граждан в холопов.

Катерина Ионова

СЗП России по донным госкомстата - 22000 рублей в месяц. Приведнная СЗП (-10%самых богатых и 10% самых бедных) 17500 руб в месяц. При такой зарплате и ценах на жилье и бензин за 7 лет (норма для развитых стран) , обеспечить себя жильем автомобилем и другими благами цивилизации, необходимыми для нормальной жизни и продолжения рода может менее 30% трудоспособного населения России. "в России нет никакого среднего класса. есть только: нищие, низший класс, и воры. "

Наиля Григорьева

"Средний класс" это очередной обман либерастов, когда общество классифицируется по уровню потреблятства, а не общественно полезного труда, что бы замаскировать в "среднем" классе" паразитов.

L7
Loki 75

Хрень какая-то! Россия бЯгом бЯжит в феодально крепостной строй. Так что СРЕДНИЙ КЛАСС (помещики-фабриканты-спекулянты) уже есть. Другого не будет. Ну а ВВП на душу населения ...такая же ахинея, как СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПАЦИЕНТОВ В БОЛЬНИЦЕ.

Анастасия

Нет у нас такого среднего класса который мог бы повлиять на судьбу страны!

Говоря языком классика "страшно далеки они от народа"

Оксана @@@@@

У нас еще не напотреблялись, а вот на западе напотреблялись и вот за счет их среднего класса роста у нас не будет .

Наталья Трофимова

Сидим ждём когда эта светлая мысль придёт наконец то в голову Путина, а то всё олимпиады да саммиты на уме, да и труба у него есть, зачем напрягаться