Николай

кто был в чехии в мае стоит ли ехать?

Роман Миронов

Если честно, Чехия красива всегда. Согласен, что на майские праздники в Праге подойдёт отдых только тем, кто любит праздную шумную жизнь в кругу своих. Но не думаю, что это называется отдых. Но Прага - это не вся Чехия. Если вы хотите отдохнуть, существует море курортов, исторических городов, просто городов. Слетайте, например, в Брно. Был там в позапрошлом году. Такая приятная атмосфера, так уютно, приятно. Прямой рейс из Москвы дешёвый. Или купите сейчас тпустой тур до Праги с чартерным перелётом дешёвым, и просто погуляйте по городу вдали от толп народа, купите билет в любой город на Флоренце (у метро автобусная станция) , до того же Брна - 3 часа по прямой трассе. А от Брна до Вены - час на автобусе, или до Братиславы - так же близко. А сколько существует частных пансионов. Практически в каждой чешской деревеньке есть пансион. А сколько возможностей представляет Каучсёрфинг - то есть люди, готовые вас принять к себе домой и бесплатно показать всё что душе угодно, в том числе хорошо знающие русский язык или наши, переехавшие в Чехию давно или студенты, который там учатся.
В мае в Чехии - уже лето. В марте все деревья уже цветут, аромат - просто блаженство. Если смотреть с Карлова моства в Праге на Петржин (на копию Эйфелевой башни) , слева от Кремля, идти чуть левее в эту гору - там замечательный грушевый сад на склоне горы, где можно просто поваляться на травке, а потом спуститься чуть левее и проехаться на фуникулёре в гору, а там - прекрасный розовый сад, а из него можно спуститься с горы в Кремль по лесной дорожке. Там на горе есть родник, можно пить воду, и отличный вид на город. Уж точно пьяных туристов там нет. Они просто не заползут на такую высоту 🙂 Так что дело не во времени года, а в том, чтобы не ходить стадом по злачным местам, а взять навигатор и просто побродить по городу.

Кирилл

Бываю в Чехии почти каждый год, в том числе и в мае доводилось пару раз.
Если речь идёт о начале мая, когда у нас майские каникулы, то не стоит, ИМХО. Туристов - прорва и практически все - наши. Чувство такое, что из России и не уезжал. Если закрыть глаза, стОя где-нибудь на улице в Праге, то создается полное впечатление, что где-нибудь в Москве или Питере находишься: кругом русская речь, мат, визги подвыпившего молодняка, вечерами - подвыпившие компании на улицах.. . Плюс к этому, цены в это время наши туроператоры и авиакомпании задирают до неприличия просто. Хуже тут, разве что, под Новый год.
Так что если в мае и ехать, то после 10-го числа где-нибудь. Турпоток схлынет, цены малость упадут, да и погодка будет уже более устойчивой. Хоть страну увидите.. .
Впрочем, это лишь моя точка зрения в сравнении с другими временами года. Возможно, кому-то, кто был в Праге только на майские праздники, тут и понравится, но уж не мне точно...

Александр Суслов

судя по прошлому году на майские было хорошо с погодой, те кто ездил после 13 мая (как раз после потока) мерзли, говорят было очень холодно и не очень приятно гулять по городу. Со слов живущих в Праге, в прошлом году в конце апреля было теплее чем в мае

Иван Поляков

Конечно стоит! Там уже тепло и очень красиво! И ветров практически нет.

Сергей Рябцев

Обязательно, были первый раз в Праге и окресностях как раз на майские.. . Мало.. . Пришлось еще возвращаться, Прага это сказка