АЦ
Аня Царькова

Каким должно быть пособие по безработице?

Нужна помощь!! ! Я уволилась по собственному желанию 29 мая 2012 года. На момент увольнения стаж составил 10 месяцев и 12 дней. Средний доход за 3 месяца - 20000р ( т. е. был фиксированный оклад) . На биржу труда обратилась не сразу, через 8 месяцев после увольнения, а точнее, 17 января 2013 года. Меня признали безработной, однако, пособие по безработице назначили минимальное, т. е 850 р. , объяснив, что слишком поздно обратилась в служба занятости после увольнения. Подскажите пожалуйста, справедливо ли это?? ? Лично я считаю, что пособие должно быть максимальным. Права я или нет???

АС
Александр Скворцов

А в законе о занятости населения в РФ сказано: "Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). "
Есть у вас 26 недель оплачиваемой работы в периоде с 17.01.2012 по 17.01.2013? Нет. "Набирается" всего 22 недели, следовательно, пособие назначается минимальное. Работники ЦЗ правы, работают так, как законом предусмотрено.

Отабек Мусаев
Отабек Мусаев

В нашей стране прав тот у кого больше прав. В вашем случае больше прав у биржи.

АЖ
Александр Живых

Надо было в течение полугода встать на учет. Так что извините, все правильно...

АА
Анастасия Архипова

Нет Вы не правы! Откройте и почитайте Закон о занятости населения в РФ", в частности ст. 30 Порядок определения размеров пособия по безработице. Чтобы получать пособие в % отношении к среднему заработку по последнему месту работы, нужно в течение 12 мес. до обращения в ЦЗН иметь 26 недель оплачиваемой работы (это полгода примерно) , а Вы 8 мес. не работали. Минималку Вам назначили правомерно. Если не верите - обжалуйте размер пособия в прокуратуре, но даю 100% гарантию ЦЗН в данном случае прав.

Похожие вопросы
На какое пособие по безработице я могу рассчитывать?
какие документы нужны для оформления пособия по безработице?
Пособие в фонде занятости по безработице
пособие по безработице в фонде занятости
Как высчитывается пособие по безработице
положено ли пособие по безработице
Выплата пособия по безработице
Пособие по безработице! На какое время могут лишить пособия по безработице, если ошибся датой явки на 1 день?
Когда перечислят пособие по безработице?
Пособие по безработице