Аня Царькова

Каким должно быть пособие по безработице?

Нужна помощь!! ! Я уволилась по собственному желанию 29 мая 2012 года. На момент увольнения стаж составил 10 месяцев и 12 дней. Средний доход за 3 месяца - 20000р ( т. е. был фиксированный оклад) . На биржу труда обратилась не сразу, через 8 месяцев после увольнения, а точнее, 17 января 2013 года. Меня признали безработной, однако, пособие по безработице назначили минимальное, т. е 850 р. , объяснив, что слишком поздно обратилась в служба занятости после увольнения. Подскажите пожалуйста, справедливо ли это?? ? Лично я считаю, что пособие должно быть максимальным. Права я или нет???

Александр Скворцов

А в законе о занятости населения в РФ сказано: "Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). "
Есть у вас 26 недель оплачиваемой работы в периоде с 17.01.2012 по 17.01.2013? Нет. "Набирается" всего 22 недели, следовательно, пособие назначается минимальное. Работники ЦЗ правы, работают так, как законом предусмотрено.

Отабек Мусаев

В нашей стране прав тот у кого больше прав. В вашем случае больше прав у биржи.

Александр Живых

Надо было в течение полугода встать на учет. Так что извините, все правильно...

Анастасия Архипова

Нет Вы не правы! Откройте и почитайте Закон о занятости населения в РФ", в частности ст. 30 Порядок определения размеров пособия по безработице. Чтобы получать пособие в % отношении к среднему заработку по последнему месту работы, нужно в течение 12 мес. до обращения в ЦЗН иметь 26 недель оплачиваемой работы (это полгода примерно) , а Вы 8 мес. не работали. Минималку Вам назначили правомерно. Если не верите - обжалуйте размер пособия в прокуратуре, но даю 100% гарантию ЦЗН в данном случае прав.