Альфа Призрак

Для чего нужна форма м-29. И нужна ли она вообще?

Светлана Янькова

Отчет по форме N М-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость СМР и сопоставления фактического расхода материалов на выполненные работы с расходом, определенным по производственным нормам.
Отчет по форме N М-29 состоит из двух разделов:
- разд. I "Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ";
- разд. II "Сопоставление фактического расхода основных материалов с расходом, определенным по производственным нормам".
Отчет по форме N М-29 ежемесячно представляется в ПТО и бухгалтерию в установленные руководством организации сроки.
При этом ПТО должен иметь дубликат отчета по форме N М-29 по каждому объекту, куда ежемесячно должны переноситься данные из отчетов прорабов о фактическом расходе основных материалов и расходе, определенном по производственным нормам.
После проверки отчет по форме N М-29 за соответствующий месяц утверждается начальником строительной организации и не позднее чем через 3 - 4 дня возвращается прорабу для последующего заполнения.
Отчет по форме N М-29 составляется на основании:
- данных о выполненных объемах СМР в натуральном выражении, взятых из форм первичного учета по капитальному строительству (журнала учета выполненных работ по форме N КС-6а, акта о приемке выполненных работ по форме N КС-2 и т. д.) ;
- утвержденных производственных норм расхода материалов на единицу измерения объема конструктивного элемента или вида работ;
- первичных документов по учету материалов (лимитно-заборных карт, товарно-транспортных накладных, требований и т. д.). »

Статья: Списание материалов в производство (Верещагин С. А. ) ("Бухучет в строительных организациях", 2011, N 3)

Сергей Устинов

Форма м-29 нужна в строительных организациях, для списания материалов по смете, к каждой конкретной смете отдельная м-29.