Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по унифицированным формам! Основные средства...

Есть постановление госкомстата №71а и №7. Знаю, что с 1 января 2013 года унифицированные формы не являются обязательными для организации, правда продолжают являются обязательными формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов. В связи с этим вопрос, формы ОС-1,2,3 и т. д. мы используем как унифицированные или организация в праве менять их?

у науч. рука вызвал вопрос этот момент. Лично я понял, что акт приемки-передачи ОС, (ОС-1), инвентарная карточка (ОС-6), акт приемки-переачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов ОС (ОС-3), акт о списании средств (кроме автотранспорта) по форме ОС-4....все они остаются унифицированными. . прошу меня поправить или подтвердить этот факт, спасибо!
Суть первички - регистрация фактов хоз. деят-ти, поэтому как унифицированные, так и самостоятельно разработанные формы - есть первичные документы, обязательность применения которых зависит от того, утвердила ли их организация в учетной политике.

Действительно, с 2013 г. можно не применять унифицированные формы (исключение - кассовые, платежные и некоторые кадровые формы) . Т. е. организация, по своему усмотрению, может:

а) разработать собственные типовые формы первичных учетных документов (с перечнем обязательных рекизитов) ;

б) использовать и собственные, и унифицированные формы. При этом организация вправе изменять унифицированные формы "под себя", внося или удаляя те или иные графы, но такие формы уже будут считаться собственно разработанными, и, опять таки, должны присутствовать обязательные реквизиты;

в) продолжать применять унифицированные формы без каких-либо изменений.

Главное условие: все эти формы, как собственные, так и унифицированные, должны быть обязательно утверждены учетной политикой (приведены в приложении к учетной политике) на следующий финансовый год.

Т. е. , проще говоря, организация вправе менять унифицированные формы, совсем от них отказаться либо продолжать использовать, но все это должно быть предварительно зафиксировано в учетной политике и применяться, по общему правилу, со следующего отчетного года (п. 12 ПБУ 1/2008).

В течение года изменения возможны только при наличии существенных условий, перечисленных в п. 10 ПБУ того же ПБУ.
Леха Затеев
Лучший ответ
Все указанные формы являются унифицированными и ни кто их не отменял.
Я хочу узнать вы леч заикания