Анастасия Рыбникова

расскажите пожалуйста про породу Сиба-ину

расскажите про собаку-улыбаку) ) как они ведут себя в квартире, можно ли их вообще в квартире содержать, насколько они поддаются дрессировке, своевольные они или наоборот, преданные, нужны ли им длительные прогулки, как они ладят с собаками других пород? расскажите все-все-все, надеюсь, у кого то есть такая порода дома..

Стиночка Ахмедуллаева

Есть у знакомых такой сиба.
Вроде особых сложностей нет, с ребенком живет, воспитан нормально, ест хорошо, охранять - может, так скажем маленький акита)) ) Людей любит, с собаками тоже пытается найти общий язык. Брали за 60 тысяч, хотят второго.

Светлана Грозненская

Маленькая, хорошо сложенная собака, в том числе хорошо развиты кости и мышцы. Крепкого телосложения. Живые в своем поведении, свободном и красивом. Выносливая собака, отличается уравновешенным характером. Хороший сторож. Собака отличается скромностью в еде и довольствуется малым количеством пищи. Особо подходит для детей. Сиба-ину очень подвижная, любит прогулки на природе. Также с ней надо играть. Этим собакам не нужны бантики и костюмы, их заменяет прекрасный гордый взгляд и роскошная шерсть. Верная, очень любопытная и живая, отличный друг, хороший товарищ.
А мне лично нравиться Акита-ину 🙂

Эрлан Мурзаев

Сиба-ину — охотничья порода собак, выведенная на японском острове Хонсю, одна из древнейших пород собак.
Предками породы были собаки, которых охотники использовали для охоты на разную дичь, скрещивая между собой, чтобы сконцентрировать и закрепить желаемые охотничьи качества. Племенной отбор проводился на базе трёх типов малых японских пород собак: санъин, синсю и мино. Ину — по-японски обозначает собака. Санъин, Синсю, Мино, Атика, Сиба — название городов, в которых вывели породы этих собак. Стандарт утверждён в 1992 году. Популярна в современной Японии. Основное поголовье этих собак находится в деревнях.
У этой породы отчетливо выражены естественные инстинкты и природные навыки, которые не забываются собаками живущими в урбанистическом мире. Сиба-ину очень непривередлива в еде, не требует большого разнообразия пищи, не перебирает и довольствуется весьма малым ее количеством. Не смотря на то, что сиба оценит тепло и мягкость лежанки, приготовленной хозяевами, спокойно чувствует себя и в вольере. Это очень чистоплотная и дисциплинированная собака: никогда не портит вещи, а при регулярном выгуле на улице, не будет справлять свою нужду в квартире.

За многие годы у сиба-ину сложился очень своеобразный характер. Не смотря на то, что она очень умна и сообразительна, и любит своего хозяина, каждым своим поступком и поведением дает понять, что сможет прожить и без него.

Сиба очень сообразительна, поэтому быстро понимает, что от нее хочет хозяин, впрочем, если эти требования расходятся с ее личными взглядами, она приложит максимум усилий, чтобы поступить по-своему. Если собака все-таки напакостила или вытворяет что-то недозволенное, и за этим занятием ее поймает хозяин, то сиба-ину сделает все чтобы избежать наказания, будет кататься на спине, повизгивать, хрюкать и даже квакать при этом активно используя мимические мышцы и строя самые разнообразные смешные рожицы, лишь бы избежать наказания. К сожалению, наказание сиба забывает быстро, и если была уверенна, что поступила правильно, то повтора событий долго ждать не придется.

Сиба-ину (шиба-ину) отважна и независима, не боится человека, но при этом очень не любит когда ее гладят, и часто не разрешает этого делать. Крайне недолюбливает ошейник и поводок. При разведении, щенков стоит с самого раннего возраста приучать к человеку, его прикосновениям, поскольку в противном случае природное отвращение к ласкам и прикосновениям окажет свое влияние. Сиба от природы отличный сторож и охранник, в случае опасности подает голос. Несмотря на свою независимость она очень любопытна, не прочь поучаствовать в играх, стать помощником на охоте или товарищем в туристическом походе.
Шиба-ину часто использовали и для охоты на крупного зверя: кабана, оленя и даже медведя. Возможно, некоторые из читателей видели прекрасный японский фильм "Медвежатник". Он рассказывает о старом охотнике, его внуке и их собаках. Этими собаками были именно сиба, и в этом фильме они играют главные роли.
Довольно много, но всё же;))

Оле Лукое

Насколько я помню на ответах к ней нужен опитний собаковод а не начинающий .Характер очень тяжолий только для опитних .

Сергей Овсянников

Из гугла оветы взяли?)) )
Это очень интересные собаки)
Понимают "с полуслова".
Достаточно сдержанные и любящие с семьёй, но хорошие защитники.
Им нужно движение, ни привыкли к "работе".
Характер у них действительно "сложный", нужно "приручать" и социализировать с щенячества.. .
А вообще очень хорошая собака))

Аза Моргошия

Если у вас нет 50-100 т. р. на щенка, можно и не узнавать про породу))) реальные цены. Средняя, что я видела это 70. т. р.

Анна Севастеева

деньги это все неважно. важно любите ее или нет, хотите или нет, готовы принять все особенности собаки, или будете вечно недовольны.
я вплюился в Шибасов. У меня их два. Каждый день радуют.
Вот тут я детально описал, как пришел именно к этой породе, где покупал, на что обращал внимание и что первое время смущало: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ну и конечно же фото подборка, как рос щенок: https://youtu.be/brEsrCXRU3Y