Домашние животные

Расскажите пожайлуста о породе акиту-ину

Ксения 777
А? кита-ину — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами.
Акита-ину является крупнейшей японской собакой из шпицеобразных. В
далёком прошлом акит, которых брали на охоту называли «матаги кэн» (яп.
«собака охотник на крупного зверя» . Слово «матаги» на древнем японском
языке означает «охотник на крупного зверя» , также правильный перевод
будет как «медвежатник» . Слово «кэн» также как и слово «ину» означает
собака, но в отличие от слова «ину» слово «кэн» не может быть
использовано отдельно, а только в словосочетании например «матаги кэн» .
Именно поэтому люди-охотники (матаги) своих собак называли «матаги кэн»
Долгое время собаки использовались для охоты в основном на крупных
зверей таких как кабан, олень и медведь.
Акита-ину
Акита — одна из древнейших пород домашних собак. Об этом
свидетельствуют данные археологических исследований, в результате
которых были обнаружены останки шпицеобразных собак, датирующиеся
примерно II тыс. до нашей эры. Помимо всего прочего, сохранились древние
рисунки с изображением собак, напоминающих современных акита.
Результаты генетических исследований показали, что акита является одной
из 14 древнейших пород собак.
Во время Второй мировой войны использовали чаще немецких овчарок, владельцы акита стали скрещивать их с немецкими овчарками[1].
После Второй мировой войны порода разделилась на три типа: акита
матаги, бойцовская акита, овчарка-акита (акита матаги, скрещенная с
немецкой овчаркой) [2]. В США на основе акита была выведена большая японская собака[3]. Считается, что в Америку первых японских акита привезла Хелен Адамс Келлер.
Сусанна Казарян
Лучший ответ
Ну если говорить о её характере и уходе то-Самя вредная собака в мире (В принцепе как Хаски или Маламут)! Не дрессеруема! (не смотрите на Хатико, там это актёр!)! Очень вредная! Требует ОГРОМНЫХ физ. нагрузок. Пробежка на упряжке. Игры с пуллером. И пробежка на поводке! До 2лет спускать с поводка нельзя! Удрапает! Уход воопще ппц! Ихняя шерсть во время линьк это настоящие рыжые сугробы дома (правда из шерсти!). Что касаемо рассценок! Их не так просто найти! А если и найти стоят от 60тыс+пренадлежности для собак+испорченна мебель+испорченная одежда+погрызанная обувь+еда каждый день+частые походы к ветеренару! 600тыс. это только 5месяц! Здорово да! А теперь умножте на 14.Или а 20!Вот вам и сумма в которую вам обойдёться собака+прибавсте ещё "лишнее" 500тыс (поход к кинологу, ветеренару!) Ну и это частенько делать (лекарсттва). Короче всреднем: 12,500000.НУ ЧТО СКАЗАТЬ ДЕШЁВА СОБАКА!)
Anna Chelis