Светлана Белкина

Какие есть Храмы посвященные Димитрию Ростовскому или названные в честь его

Марина Толстикова

В очаковской промышленной зоне, на возвышении, совсем рядом с шумной автомобильной трассой находится этот небольшой каменный храм. Слева к нему подступают трубы ТЭЦ, справа, чуть в отдалении расположился домостроительный комбинат. Множество каких-то мелких предприятий и стоянок, горы мусора сделали этот когда-то цветущий садами уголок холодным и непривлекательным местом. Разруха технического прогресса затронула и местное сельское очаковское кладбище - оно было варварски уничтожено. После перенесения захоронений на другое место здесь, у восточной стороны храма, в беспорядке остались лежать вывороченные ограды, надгробия, кресты. Доживает свой век и местный прудик, когда-то очень оживлявший здешний холмистый ландшафт. Цивилизация как будто шаг за шагом смыкала вокруг храма свое железное кольцо. Но лишь только храм литургически ожил, молитва и труд остановили это мертвящее душу продвижение.
В 1992 году церковь во имя Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, была передана верующим.

Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) — православный храм в Барнауле. Освящён во имя святителя Димитрия Ростовского. Памятник федерального значения.
Церковь расположена на пересечении площади Спартака и улицы Пушкина в Центральном районе города.
Построена по указу Тобольской Духовной консистории в 1829—1840 годах (архитекторы Я. Н. Попов, А. И. Молчанов, Л. И. Иванов) на средства Колывано-Воскресенских заводов как домовая церковь при заводской богадельне, входившей в ансамбль Демидовской площади.

Храм Святителя Димитрия Ростовского в хуторе Димитрова Тимашевского района Краснодарского края.

Храм святого Димитрия Ростовского
Одесса, Люстдорфская дорога, 6

Ярославская обл. ,
г. Ростов-Великий,
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь - Собор св. Димитрия Ростовского.

Храм св. Дмитрия Ростовского в Дмитровском Тульской области.