ДМ
Дарья Матвеева

Могу я вылететь за границу, если сменила фамилию, а загран не поменяла

Я вышла замуж и сменила фамилию, соответственно отдала российский паспорт на замену нового. Так как я живу не по месту регистрации, а в другом городе, то ждать паспорт сказали нужно 2 месяца. У меня есть загранпаспорт, его я пока поменять не могу, так как не получила еще российский. Могу ли я по этому загранпаспорту вылететь за границу, или нужно дождаться российский паспорт, потом сделать загран и уже потом лететь?

ЕБ
Евгений Божко

1. Если вы приняли решение сменить фамилию, значит, нужно мысленно согласиться с тем, что менять придется все документы, в том числе и загранпаспорт.
2. По вашему загранапаспорту в безвизовую страну вас выпустят.
3. При (не дай бог) наступлении страхового случая в поездке у вас будут проблемы: заниматься страховкой вам придется уже в России, а в России человека с той фамилией, по которой вы выезжали за рубеж, нет, т. к. в России вы не уже не Иванова, а Петрова.

АР
Анна Ромашова

если там есть действующая виза-пожалуйста, в течение месяца это даже законно. Но если визы нет, оформить ее без копии российского паспорта-проблематично 😞

По поводу страхового случая за рубежом можете не переживать, потому что в договоре со страховой компанией указываются данные из загранпаспорта. А если российский и затребуют-у Вас есть свидетельство о браке, где пишут и девичью фамилию 🙂

АК
Алена Колодина

Добавлю к вышесказанному Osert'ом.
В безвизовую страну Вас выпустят, если только вдруг наша ФМС не решит строго блюсти закон и не подаст сведения о ставших недействительными загранпаспортах пограничникам. Узнаете вы об этом, увы, только в аэропрту, уже после регистрации на рейс, когда Вас развернут на паспортном контроле.
И ещё, даже если приключится с вами не страховой случай, а просто недоразумение какое-то или, не дай бог, конфликт с законом, словом, что-то такое, что потребует участия местных властей и/или наших консульских служб, то факт Вашего нахождения за рубежом по недействительным документам будет очень быстро установлен, а это - очень большие проблемы (вплоть до уголовной ответственности в некоторых странах) .
Оно Вам надо?

Похожие вопросы
смена загран паспорта в связи со сменой фамилии
Нужно ли менять загран паспорт при смене фамилии?
могу ли я продлить (или поменять) загран паспорт, если я не собираюсь в ближайшее время выезжать за границу?
Вылететь и вернуться по загран. паспорту не получается. . что делать?
При смене российского паспорта обзательно менять загран? (смена фамилии) визы, билеты и отель на старую фамилию.
Если после свадьбы поменян Российский паспорт, а загран остался на старой фамилии, можно ли выезжать за границу?
Нужно ли менять загран при смене фамилии?
Поменять фамилию. Смена фамилии.
Обязательно ли менять загран паспорт при смене фамилии?
Замена загран паспорта после смены фамилии.