Светлана Вершинина

Преждевременное старение плаценты. Сильно ли серьезно, последствия, и как это лечут?

Юрий Селиванов

Преждевременное старение плаценты – состояние, при котором ультразвуковое исследование обнаруживает степень зрелости плаценты, не соответствующую сроку беременности. При обследовании учитывается толщина плаценты, состояние кровообращения в ней, некоторые другие факторы.
При нормальном течении беременности созревание плаценты идет таким образом:
-1степень – 27-34 неделя беременности;
-2 степень – 32-39 недель беременности;
-3 степень – начиная с 36-й недели.

Таким образом, преждевременное старение плаценты диагностируется в случаях, когда вторая степень зрелости появляется в сроке менее 32 недель, а третья – менее 36 недель.
Такое состояние несет определенную угрозу течению беременности и развитию ребенка, но современные средства медикаментозной коррекции позволяют избежать осложнений.

Преждевременное старение плаценты может развиться под влиянием многих факторов: -аборты в анамнезе,
– заболевания эндокринной системы,
– другие хронические заболевания матери,
– курение,
– резус-конфликт,
– гестозы и др.

При выявлении такой патологии не стоит впадать в панику: примерно у трети беременных выявляется описанное состояние и это не мешает им нормально родить здорового малыша. Прислушивайтесь к рекомендациям наблюдающего Вас гинеколога и выполняйте все назначения.

Макс Ловягин

У меня было. Не лечила, нет последствий...

Валентина Овчинникова

вообще капельницей, но это почти не лечится так поддерживается чуть чтуь. . вы на степень посмотрите, елси небольшая даже не парьтесь елси последняя там 3 по моему то могут роды вызвать если срок нормальный

T@
Tpogreban @mail.ru

не лечут, но наблюдают - черевато преждевременными родами и кесаревым

Наталья ****

яблоко в срок спадает спелым.. рожать с 36 недели можно. . Я когда рожала плацента была гнилая в 40 недель, но выдержала же роды она.

Ан
Андрей

это опасно для ребёнка ..за этим должен наблюдать врач ...мне назначали препарат ...актовегин...

Иван Лысых

смотря какой степени, у меня обнаружили на 36 неделе 3-ю степень, сразу же положили в роддом, наблюдали две недели, плацента перестала функционировать и приняли решение что надо срочно рожать. Таким образом родила на 38 неделе. Насколько я знаю если 1-я степень, то капельницы ставят. В любом случае нужно наблюдение врача!

Людмила Чепурина

У меня на 32-33 поставили 1-2 степень и ниже написали преддевременное старение плаценты. Вот теперь тоже жду приём в ЖК, что скажут.