Иван Гришанов

Скажите пожалуйста, относится ли оплата половины стоимости установки пожарно- охранной сигнализации- улучшением

В арендуемом мною помещении, и могу ли я требовать возмещения моих затрат? на данный момент я расторгла договор и хочу вернуть свои деньги.

Когда я писала заявление на расторжение договора аренды, в нем я изложила что прошу возместить половину стоимости установки пожарнно- охранной сигнализации, после чего мне пришел отказ, и когда я связалась с начальством этой фирмы, мне ответили что это неотделимая часть помещения и это не считается улучшением, и никто мне ничего возвращать не будет, я сказала что в таком случае я могу взять из помещения приборы на стоимость моих затрат. на что мне ответили что пжалуйста, забирай но всю установку, а нам плати за нее деньги.

Алексей Воробушков

по закону - да !
но вот заставить арендодателя вернуть вам деньги - это из области фантастики

M)
Marichka )))

да... но нужны детали

Елена Зимарева

По общему правилу, арендатор, который с согласия арендодателя понес расходы по оплате неотделимых улучшений арендованного имущества (а установка пожарной сигнализации в помещении, на мой взгляд, относится к улучшению имущества) после расторжения договора имеет право на возмещение стоимости этих улучшений, если договором аренды не предусмотрено иное (п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса) .

Поэтому если ты в период аренды за счет собственных средств оплатила 1/2 расходов с согласия арендодателя (и такое согласие объективно выражено) , сигнализация в помещении установлена и не может быть демонтирована без нанесения вреда помещению, договором аренды не предусмотрено, что твои расходы не возмещаются, то в этом случае ты вправе требовать возврата денежных средств на основании п. 2 ст. 623 ГК.

Виктория

Вы сможете вернуть свои деньги. Но головная боль будет.

Алексей Свиридов

Установка пожарно-охранной сигнализации является УЛУЧШЕНИЕМ ЗАЩИЩЕННОСТИ арендованного помещения (имущества арендодателя) .
УЛУЧШЕ́НИЕ, улучшения, ср.
1. только ед. Действие по гл. улучшить - улучшать.
2. только ед. Состояние по гл. улучшиться - улучшаться.
3. ИЗМЕНЕНИЕ В ЧЕМ-НИБУДЬ, ВОЗНИКШЕЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ, УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.
(Большой толковый словарь современного русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова. )

При оплате 0,5 стоимости установки сигнализации Вы заключили соглашение (возможно устное) на определенных условиях. Каких?

Возможны два варианта: Вы с арендодателем владеете этой сигнализацией в равных долях и второй- арендодатель владеет ей единолично.
В первом случае Ваш вклад в стоимость установки сигнализации не был засчитан в счет арендной платы, во втором случае стоимость арендной платы была снижена арендатором на сумму Вашего вклада в установку сигнализации.

Если Вы заключили соглашение о том, что Вы оплачиваете 50% стоимости установки сигнализации, а арендодатель снижает Вам арендную плату на эту сумму, то он является единоличным владельцем сигнализации и оплачивать вторично Ваши затраты он не обязан.

Если Вы согласились оплатить 0,5 стоимости установки сигнализации, но про сумму арендной платы ничего не обговаривали и она осталась неизменной, то Вы имеете право востребовать с арендодателя понесенные Вами затраты.

Denis Vakylenko

Можно вернуть в том случаи если в договоре аренды не прописаны данные условия о улучшению.
Также есть акт приемкм помещения в котором указано что сигнализации не было, а сейчас есть.
В суд с доказательствами что вы установили там сигналку, нужен договор на установку с адресом и тогда суд признает факт и вам арендадатель вернет стоимость улучшения

Ксения Колючева

Это должно было быть оговорено в соглашении/договоре аренды.. . Скорее всего, "бодаться" бесполезно!
Неотделимыми улучшениями арендованного имущества признаются те улучшения, которые не могут быть отделены без вреда для имущества.

Неотделимые улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором, являются собственностью арендодателя и по окончании срока аренды всегда переходят к арендодателю. Арендатор может использовать неотделимые улучшения арендованного имущества только в том объеме, который предусмотрен договором аренды (или иным соглашением с арендодателем) .

По соглашению сторон произведенные арендатором неотделимые улучшения арендованного имущества могут передаваться им на баланс арендодателя как после окончания срока аренды, так и сразу же по окончании работ по производству этих улучшений.

Если арендатор произвел за счет собственных средств неотделимые улучшения арендованного имущества, то он имеет право на возмещение их стоимости только в том случае, если улучшения арендованного имущества были произведены с согласия арендодателя. При этом в договоре аренды стороны могут оговорить, что арендодатель не возмещает арендатору затраты на производство улучшений, если даже они выполнены с его согласия.

ГК РФ не устанавливает какого-либо специального порядка получения согласия арендодателя на выполнение неотделимых улучшений. В таком случае необходимо руководствоваться условиями договора.

Гражданско-правовые последствия внесения неотделимых улучшений без согласия собственника имущества сводятся к требованию их устранения.

Если арендодатель возмещает арендатору затраты на производство улучшений, то стороны должны оговорить порядок такого возмещения (сумму возмещаемых расходов, сроки и т. д.) .

Возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором неотделимых улучшений может производиться как путем перечисления арендатору соответствующей суммы денежных средств, так и путем зачета ее в счет причитающейся с арендатора арендной платы. Стороны могут предусмотреть и любой иной порядок возмещения.

Если арендодатель не возмещает арендатору стоимость произведенных им неотделимых улучшений объекта аренды, то он фактически получает имущество (в виде неотделимых улучшений) безвозмездно. В этом случае полученные арендодателем неотделимые улучшения в бухгалтерском учете приходуются на его баланс по текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету как безвозмездно полученные неотделимые улучшения. Как правило, рыночная стоимость произведенных улучшений относится арендодателем на увеличение балансовой стоимости объекта аренды.

Увеличение первоначальной стоимости оборудования после модернизации отражается на основании акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Соответствующие изменения вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма N ОС-6).

После завершения модернизации организация-арендодатель пересматривает срок полезного использования оборудования.

Ольга Архипова

вам надо обратиться в суд за взысканием