Марина Абакумова

Какие минусы у системы впрыска VVT-i? какие минусы у этой тойотовской системы? ведь за + явно есть и минусы.

упс сори, совсем не так написал вопрос, торопился.

Наталия

VVT это не к впрыску относится, а к приводу клапанов.

Ольга Бондаренко

VVT-i (Variable Valve Timing with intelligence) - система сдвига фаз газораспределения
К впрыску не имеет никакого отношения.

Инесса Ибрагимова

Это система изменения фаз ГРМ. Раньше ставили только на один распред вал (впускной) , сейчас ставят на оба. Как минус - частая смена масла, как плюс - экономичность. А вообще система достаточно надежная, поломки крайне редки и только на больших пробегах, а что особенно приятно, поломка системы не приводит в загибу клапанов и фатальным поломкам двигателя.