Виталик Львов

Если счет активно-пассивный то как понять увеличение по кредиту или дебиту? (или надо заучивать каждый счет?)

Alexander Pitch

по К- увеличение кредиторской задолженности, по Д- дебиторской. сами счета наверно нужно заучить, а принцип одинаковый. это счета, на которых учитываются расчеты с дебиторами-кредиторами.

Данил

вообще-то учиться нужно - тогда таких ...вопросов задавать не будешь.
Это на самом деле очень просто - надо моск включить и понять философскую суть.
Двойная запись - гениальая вещь (10 лет спустя понял) .

вот ссылки на мои объяснения (уже надоело - как прорвало - одно и то же спрашивают)

http://otvet.mail.ru/question/86410107

План счетов - действительно имеет смысл поучить - это как таблица умножения

Ju
Julietta

Активно-пассивный счет-это счет когда остаток может быть и дебетовый и кредитовый. Допустим вы получили материалы от поставщика, но не заплатили ему. А другому поставщику заплатили, но еще материал не получили. Получается одному вы должны, а другой вам должен. Можно бы было посчитать общий остаток и поставить допустим в К-т или в Д-т, какая сумма больше, но ведь поставщики разные, значит и задолженность будет разная. Поэтому по такому счету записывают остаток как дебетовый, так и кредитовый.