С1
Сергей 1

Как различать счета по дебиту и кредиту?

Конечно при составление проводок

Евгения Михеева

кредит - откуда взяли, дебет куда дели, так и различают.

Горшков Александр

Смотря какие счета... Если связанные с расчетами, то Д - тебе, т. е. фирме, должны, К - ты должен.... Остальное додумывай сам. Подключи свою логику... Если ее нет, то в бухгалтерской профессии делать нечего....

du
dub322

В балансе Дебет слева, дебетовать можно как активные счета, так и пассивные.

Александр Гринвальд

А я вообще вопроса не поняла.
1) Как различать активные и пассивные счета?
2) Или как при составлении бух. проводок определить дебет и кредит?
Как-только сможете "различать" первое, сразу получится и второе)))