Кирилл

На какой счет разнести выдачу кредита по траншу?

Заля Казиева

Выдавать кредиты могут только банки, либо вы не туда вопрос задали, либо неправильно его сформулировали 😉
На тот же что и не по траншу, в зависимости от срочности его либо краткосрочный, либо долгосрочный 😉
...
Если условиями кредитного договора предусмотрена выдача кредита траншами, в форме кредитной линии или овердрафта, то на счетах 66/67 также отражается сумма фактически выданных банком траншей. При этом не нарушается условие пункта 2 ПБУ 15/2008, поскольку сумма кредита, отражена в бухгалтерском учете в сумме, в соответствии с условиями договора. Ведь в данном случае договором предусмотрена выдача суммы кредита траншами, установленных размеров, в установленные даты (например, кредитная линия) или при наступлении определенных условий (например, овердрафт) .

Если кредитным договором не предусмотрена выдача кредита частями, но кредит выдан банком не полностью, то на счете 66/67 необходимо учесть не фактически полученную сумму кредита, а полную сумму кредита, установленную в кредитном договоре. При этом обязательства банка по недовыданной сумме кредита, возможно отразить на счете 76. Лучше этот порядок определить в Учетной политике организации.