Олеся

Подскажите пожалуйста! Буду благодарен!

Подскажите пожалуйста, что значит быть просветителем? и какие основные, главные черты, которые отличают мировоззрение человека эпохи Просвещения?
спс

Александр Жирнаков

Главные черты человека Просвещения - вера в разум, в разумность мироустройства. Даже религию пытаются объяснить с этой точки зрения (получается деизм) . Об этом много есть ссылок, но в двух словах смысл таков:
получает заметное развитие глубокая вера в неограниченные возможности науки в познании мира – вера, в основании которой лежали хорошо усвоенные философами Просвещения идеи Ф. Бэкона (о возможностях опытного исследования природы) и Р. Декарта (о возможностях математики в естественнонаучном познании) ;
развиваются деистические представления о мире, что в свою очередь приводит к формированию материализма как достаточно цельного философского учения, именно деизм в единстве с успехами и результатами естественных наук приводит в результате к формированию французского материализма XVIII века;
формируется новое представление об общественной истории, о ее глубокой связи с достижениями науки и техники, с научными открытиями и изобретениями, с просвещением масс.