Екатерина Мусатова

Финал "Истории одного города" ОНО-это...

"оно-грядущее революции", "оно- наступление реакции" , "приход к власти нового градоначальника который будет ужаснее У-Б"

Даня Криволапов

«Оно близилось, и, по мере того как близилось, время останавливало бег свой» .
Очистительный ураган истории несет гибель Угрюм-Бурчееву и полностью разрушает Глупов. Но так финал «Истории одного города» трактуют не все критики. Некоторые считают, что в развязке романа есть намек на стихийное народное восстание, народную революцию. Но сам Салтыков-Щедрин показал глуповцев не способными к борьбе, пассивными, испуганными, жалкими. Увидев надвигающееся на них «оно» , «глуповцы пали ниц» , и «неисповедимый ужас выступил на всех лицах, охватил все сердца» . Чтобы принять революцию, нужно стать активными и сознательными, тогда только возможно пробуждение масс. «Минуты прозрения не только возможны, но составляют неизбежную страницу в истории каждого народа» , - был уверен писатель.
Другие критики придерживались мнения, что финал романа - это предсказание катастрофических потрясений, которые произойдут в Глупове и с глуповцами. (В «Описи градоначальникам» за Угрюм-Бурчеевым следует Перехват-Залихватский, Архистратиг Стратилатович, майор, который «въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». ) Эта версия не подтверждена ни идеей произведения, ни простой логикой: силы реакции разрушаются силами реакции с «гневом». В финале «Истории одного города» звучит тема конца Глупова. Салтыков-Щедрин полон оптимизма, он верит, что придет время коренных изменений в крепостнической и бюрократической России.
"оно-грядущее революции"