Алексей Анашкин

Почему Тургенев изменил финал реальной истории в произведении"Муму"? Как вы думаете ?

Лариса Князева

В основу произведения легли реальные события, правда, несколько переосмысленные И. С. Тургеневым. Соседка Тургеневых по имениям - графиня Софья Герасимовна Лутовинова -Спасская имела более трехсот душ крепостных. Особенно выделялся громадный красавец Герасим Орлов. Он был далеко не глухонем Он был нем, но не со всеми. Герасим Орлов считался чуть ли не самым грамотным крепостным среди крестьян Спасского Лутовинова. Он знал семь языков, и даже частенько сопровождал свою барыню, Софью Герасимовну в ее заграничных вояжах в качестве переводчика. Герасим много писал.
Своенравная и своевольная барыня, яростная крепостница для того, чтобы держать в страхе своих крепостных, приобрела огромную собачищу по кличке "Дружок". Собака отличалась необычайной свирепостью, она сочетала в себе размеры сербернара, ярость пит-бультерьера, бойцовские качества стаффорда и глупость канус рульгарес - дворняжки. Собака эта ненавидела людей, особенно крепостных, и часто их кусала. Не избежал этой участи и наш Герасим. После этого Герасим словно бы онемел и частенько говорил только "Му-му", Когда Герасим занемог, он решил собаку утопить. В результате неравной борьбы он погиб в воде.

Тургенев был огорчен известием о смерти Герасима, с которым был дружен. Они частенько бродили по лесам, и Герасим учил Ивана Сергеевича тому, как ставить силки, как их снимать, как стрелять дичь, как разводить костер, чтобы не поджечь лес, как ловить рыбу.
Именно Герасиму обязан Тургенев блестящим манерам, умению держаться в приличном обществе. Именно поэтому в своей повести "Му-му" он и сделал Герасима победителем в борьбе с собакой.