Станислав Бушев

Главная проблема рассказа "История одного города" отрывка "О корени происхождения глуплвцев"

главная проблема этого отрывка

Марина Шкляева

Щедрин рисует гротесковую картину возникновения Глупова, строительным материалом для которой в значительной мере послужила сатирически переосмысленная легенда о "добровольном" призвании славянами варяжских князей.

Какая главная проблема ставится писателем в связи с этим в главе «О корени происхождения глуповцев» , а потом и во всём повествовании?
Народ и самовластие.

Сторонники самодержавия заявляли, что, пригласив князей, народ проявил мудрость. Щедрин считает это глупостью, выражая своё мнение устами князя, согласившегося "володеть" головотяпами.
Что принесло головотяпам самовластие?
"И будете вы платить мне дани многие... ", то есть грабёж систематический, узаконенный;
"Когда же пойду на войну – и вы идите! " – превращение жителей в "пушечное мясо";
"А до прочего вам ни до чего дела нет! " – устранение народа от обсуждения и решения любых общественных вопросов;
"И тех.. . которым ни до чего дела нет, я буду миловать; прочих же всех – казнить" – воспитание в народе покорности, повиновения путём откровенного непрерывного террора. (Глава «О корени происхождения глуповцев» . С. 303–304.)