Елена Евдокимова

Если паркет старый и скрипит, поможет ли фанера под ламинат?

Анна Макарова

Фанера устраняет неровности, а не скрип.
Надо вычислить источник скрипа. Если нет явного прогиба плашек, то можно положить на них зеркальце, направить свет и наблюдать за «зайчиком» , выборочно наступая на них. По амплитуде отраженного света и определяют место прогиба. Нелишне провести диагностику всего пола, положив то же зеркальце на длинный брусок, уложенный поперек плашек, так же прохаживаясь по полу, и передвигая брусок по комнате – скрипит одна плашка, а полы могут «гулять» все.

Мария Перепелова

таже проблема, знающие говорили, лучше фанеру 15-20 мм на лаги. паркет на дрова пойдёт в саду.

Владимир Солонар

Не поможет. Нужно убирать паркет.

Светлана Васильева

Вообще-то все снимать надо. Скрипит-то паркет, а вы просто бутерброд сделаете. Если паркет хороший старый, то лучше его отреставрировать. Это намного лучше и экологичнее ламината. Не говоря уж про очарование паркета.

Конечно, если есть, что восстанавливать.