Елена Кутузова

Стоит ли сообщать родителям? как думаете?

сегодня в школе прошел слух про нарко-тестеры , которые собираются вводить в скором времени....
так вот дочь (10 лет) рассказывает об этой новости... и говорит - "А вот Настя-то попадется, точно!" у меня сразу глаз задергался... спрашиваю почему это?. она отвечает - так как тестер это покажет, даже если один раз курил! как выяснилось в итоге эта подружка уже испробовала однажды, что такое сигарета.
я конечно рада, что дочь рассказала мне...
но не знаю как реагировать?
маме сказать об этом? а вдруг дочь вообще навыдумывала? хотя ей это не свойственно....
я переживаю...потому как эта девочка - подруга моей дочери.
не скажу - потом буду думать, почему промолчала?

Nicole Mmm

Скажите, пока не поздно. Возможно, вы спасете одни легкие от пагубной привычки. 10 лет-совсем дитя, так что скажите. Да, кстати, она еще и вашу дочь подтащит под это дело. Наказания нет, значит можно.

Александра Гуревич

Молчите! Горький опыт сердобольной мамашки, которая сунула нос!
Огребла по полной!

Julia Fokina

я бы не стала дочь свою подставлять!!! пофиг мне чужие дети-у них есть свои родители-разберуться.. . кстати-моя 20-летняя дочь в 4 классе покурила. пришла и говорит: "я попробовала сегодня покурить-такая гадость!!! "а сейчас меня задалбливает, чтоб и я не курила))) один раз-не всегда курильщик!!!

Александр

Нечего лезть в чужую семью)))

Артем :)

А мне кажется, прежде всего нужно поговорить с дочерью и ее уберечь от этого, мало ли, может и с подружки пример взять.
Если говорить об этом мамаше, то надо как то осторожно, как бы между дело просто намекнуть, а то виноватой останетесь.

Анна Соколова

Ну, если доказательств нет, то о чем говорить? Это же не Басманный суд. Подставите ребенка.

Фе
Федор

а вы сами её за руку поймали что б рассказывать?

Салават Буляков

Не стоит сообщать, чужая семья как и душа, потемки!!!

Ольга

ну про один раз это только страшилка для детей).. . если она один раз только пробовала, ничего не покажет. . не вечно же никотину в крови быть
да и с дочерью потом у вас общего языка не будет! Она перестанет вам доверять и будет молчать
блин как будто ребенок уже лет пять на игле сидит. . во раздули то. . ну попробовала, ну не курит. . не стрелять же ее теперь)

Дмитрий Сысоев

Не нужно говорить. Если введут эти тестеры, то родителя сами узнают. А так может выйти, что и дочку Вашу выставят обманщицей или еще чего-нибудь

Дис Неизвестный

Не лезьте в чужую семью. Они там между собой как-нибудь разберутся, а вас запросто без вины виноватой сделают. И не известно что лучше, обойдутся ли устным злословием за глаза, или по судам за "клевету" затаскают.

Буфет

А вы поступите немного по другому скажите подруге, Что услышали случайно разговор в школе, что кто-то в их классе пробовал курить не называя имени и не называя от кого . И скажите, что Вы объяснили своей как это плохо на ней может отразиться и пусть подруга тоже поговорит с дочерью об этом . Если скажете подруге на прямую, то в в доме скандала не избежать а реакция на строгий запрет может быть обратной от ожидаемой .

Ал
Алла

Если ее мать Вам близкая подруга то, лучше поговорите с девочкой или понаблюдайте за ней,
>Если девочка хорошая- надо прежде всего
>с ней поговорить, у меня
>была подобная ситуация с сестрой
>мужа и ее подругой,
>их матери до сих пор
>не знают, но девочкам я
>помогла, провела ликбез, слава богу

Лина Савельева

а че говорить? она ведь не курит а просто попробывала! я дож курила, и че мне не пондравилось! мне 11.

Анастасия Шенц

Лучше не лезьте, ничего не докажите. В нашей в школе третий год проверяют. У нас как-то на собрании учительница одной мамаше говорила видила, что ваша дочь курит. Так ничего не смогла доказать, мамаша говорит нет, она мне сказала, что рядом стояла и всё.

Vera Gulyaeva

дочь, еще дура по возрасту, а мамаша - от рождения

Александр Алексенко

Оно вам надо?...)) Скажете маме девочки, неизвестно, насколько мама адекватна, отругает дочь, та сообразит, откуда ветер дует, и крайней останется ваша...)))))))))

Чугай

дааа, ситуация... действительно как поступить? а Вы сами общаетесь с родителями этой девочки, если да, то может стоить поговорить чтоб они хотя бы понаблюдали за девочкой своей, а там уже будет видно придумала ваша дочка или нет. но за детьми следить надо и очень даже, ведь сейчас время такое, что надо только глаз да глаз))) у самой 12 лет, так блюдем в оба...

Кр
Кристина

Не говори. Не лезь в чужую семью и к чужому ребенку. Направь все силы на то, чтобы дискредитировать подобные поступки в глазах дочери. А потом уж пусть она САМА решит нужна ей такая подруга или нет. Только САМА. Иначе, рискуешь не услышать подобные откровения от своей уже 14-15 летней дочери.

Михаил Мангибаев

Большая часть подростков пробует курить. Только у одних потом отвращение к сигаретам, у других - привязанность. Даже моя мама пробовала однажды. Сейчас не переносит запах табака. Если та девочка не продолжила курить, то это не так важно.

Svetlana Shestakova

Не судьба погрить с самОй девочкой? Как мама.... скажи, что если не завяжет, то лучше пусть САМА скажет маме и папе о своей привычке, пока это не сделала ТЫ!)) как-то так.... дай ей шанс))

Иван Зибрин

а мы сдевочками попробовали курись сено-сигарет не достали-до сих пор помню и никто не выдал

Alejandro

Мне кажется, нужно сказать. Дети ещё мелкие совсем и промолчать в данном случае равно попустительствовать. Даже если ваша дочь что-то напутала и неправильно поняла, то имеет смысл рассказать родителям той девочки именно в таком контексте. Что-то вроде "я не ручаюсь за 100%-ю достоверность информации, но.... " По крайней мере, они будут держать руку на пульсе. Я была бы благодарна, если бы меня проинформировали по поводу того, как "пошаливает" моя десятилетка. По крайней мере в этом возрасте ещё не поздно мозги вправить, в четырнадцать будет проблематичнее.