Прочие дела домашние

Вопрос морали. Стоит ли помогать родителям в старости?

и не надо сразу писать что я эгоистка. просто заинтересовало.
родители после рождения второго ребенка уделяли мало внимания, чуть что сразу кричат, то не так, это не так, гулять можно было только во дворе, когда парень появился в 14 для неё было странным, что я куда то ухожу гулять со двора, мама говорила типа "чем вам на лавочке во дворе не сидится". ладно, проехали. дом всегда убираю я, отец выпивает не постоянно, но часто. сам лежит на диване а мне указывает что делать, чуть что не так, даже если вещи лежат не на месте, нельзя просто взять и сказать спокойно "убери" а надо орать, какая я.... и оскорбления. вроде как и любят, кормят одевают, комната своя, домашнее животное о котором мечтала. но как то обидно что такое отношение. спросила как то зачем нужны дети у матери "чтобы помогать". такое ощущение что они сидели и подумали "почему бы нам не завести ребенка- будет нам убираться, посуду постоянно мыть, с младшим любимым ребенком сидеть вместо нас". у меня есть друг, у него одна мама и у друга и ноутбук, и телефонов куча сменил, и это с одной матерью, без отца. он такой злопамятный, говорит что я еще своим типа помогать за такое воспитание буду, а он за то что ему мама сделала столько, толко немного поможет (я о деньгах) а у меня оба родителя и у меня только 3ий телефон, все в пределах 5 и меньше тысяч. получают не ахти, но маме предлагали должность выше, я спросила "почему ты отказалась? " ответ-чтобы проводить время с семьей. . блин, лучше бы мы были норм обеспечены, но она работали не 3 часа в день а больше. друг говорит что они на мне в старости спецом повиснут, потому что видят что я сейчас все делаю
что мне делать в такой ситуации? порой их ненавижу но ведь знаю что я отойду и не брошу их. чтобы не сделали ( душа не позволяет (
Арина, сколько вам лет сейчас? По вашим словам уже видно, что у вас есть совесть!! ! это очень ценно! не смотря на то, что к вам относятся не так как хочется именно Вам, написали : "чтобы не сделали ( душа не позволяет (" . Вы уважаете своих родителей и это правильно!! !
На счет гуляний в 14 лет, может родители и слишком резки в этом вопросе. но все же в таком возрасте лучше не заводить отношений, так как и мальчики не постоянны и неизвестно какие мотивы у них (вы бы разрешили дочке встречаться в 14?)
Арин зачем тебе 3 телефона? )) а если будет 8 штук лучше жить будет? Если родители действительно отказываются от работы в пользу семьи - это тоже очень ценно!! ! много денег и счастье в семье - ни как не связанно. Деньги могут дать только финансовую независимость, но например изменить тон отношение к Вам и к спиртному -вашего отца - деньги не смогут.. .
Вы в праве поступить как хотите, но в старости даже Вам будем приятно, если дети немного помогут.
Арина, а вы делаете своим родителям подарки? (не в цене дело) а во внимании -Что любит папа? а что мама. Уделите им внимане, он больше зауважают!! ! Нужно быть проницательным - узнать то, что приятно. Предложите вместе провести вечер, приготовить что-то вкусное, купить бутылку шампанского, послушать музыку и пообщаться .Они должны увидеть, что они ценны для тебя.!!! Тогда они начнут ценить и не будут очень строги у тебе. И еще важно быть самостоятельной. Попробуй поговорить в уместное время с папой и с мамой - поговори о твоих чувствах, что тебе очень больно когда на тебя кричат не зачто и командным голосом -воздействуют. Нужно быть и мягким в разговоре и твердой в своей позиции, чтобы они убедились в том, что для тебя это важно, как они к тебе относятся. Ну и главное, бери на себя обязанности или будь послушной. А когда возникает неоднозначная ситуация говори о "чувствах" и также говори что их очень любишь!
В Библии есть есть инересный принцип" Чти отца и мать" (Исход 20:12)
и Родителям : "Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали"
(Колоссянам 3:21)
Ольга Михеенко
Лучший ответ
Инна Субботина 10/10 вам спасибо большое. мне 15. (с тем парнем уже чуть больше года) но это не принципиально важно, я просто к тому что Вы написали, что они непостоянны.
мне не нужно много телефонов, просто времена меняются, раньше хотела одно, сейчас хочу айфон, на который сама коплю. а у них принцип "пользоваться пока не сломается", в то время как могли бы добавить к моей сумме и я бы купила его
тут ктото написал, что мне важно материальное состояние..я могу сказать что жить без денег можно, но ведь с деньгами лучше.
я постараюсь вести себя как Вы сказали.) спасибо)
всегда говорю - любят только хороших родителей.
Когда мы недовольны своими родителями, нам ничего не остаётся, как СВОИХ детей воспитать достойно.

Успокойтесь, ничего вы родителям не должны. Должны только детям.
вспомни сколько времени тебе жопу подтирали. держали за руку. что училась ходить. долго терпели твой непонятный ляп. когда училась говорить и т. д. или не обижайся .когда твои дети с тобой поступят жестоко.
Галина Минаева это родительский ДОЛГ. Она его вернёт СВОИМ детям. А родители бессовестно поступают.
знаешь, родителей не выбирают.. . спасибо уже за то, что мы вообще живем.. . сделай выводы, какой матерью нельзя быть и не повторяй маминых ошибок. вот когда подойдет момент, что ты взрослая, а они старенькие и немощные, там и разберешься. в жизни все меняется.. .
а вот гулять с мальчиками в 14 лет - это и правда рано.. .
тут и так полно вопросов дур, залетевших в 13-16 лет...
до старости нужно еще дожить.... пройдут годы и ценности ваши изменятся.. ноуты, телефоны, шмотки перестанут казаться очень важными... и вы будете любить своих детей и дадите им то, чего сами были лишены.... так что не стоит сейчас мучать себя проблемами, которые наступят когда то)))
Как вы будете относится к своим родителям, такое же отношение ждите от своих детей. Делайте вывод.
Инна Субботина я считаю что нужно суметь воспитать так, чтобы дети не задавались таким вопрос как я. наверное меня плохо воспитали. не хотелось бы чтобы мои дети по меня так думали.
Вот Вы сами и ответили
Ага, то есть вас кормили, одевали, содержали, а вы на их старости лет их бросите. Не дай бог такого ребенка
Инна Субботина я не говорю что брошу.
Родителей и Родину НЕ ВЫБИРАЮТ. А вот помогать родителям или нет - это уже дело вашей совести. Для начала поставьте себе на их место. Хотя, вряд ли поймете, потому что даже сейчас у вас на первом месте материальная сторона. А если есть душа, то как можно ненавидеть родителей?
Инна Субботина ненавидеть слишком конечно громко я сказала. но после ссор или когда заставляют выдраить дом как золушку блин, когда куда то уезжают, хотя я не помню когда в последний раз убирались Они, злость и обида переполняют
До старости и немощи еще дожить нужно, ты уверена что переживешь своих родителей и им не придется за тобой ухаживать, или выращивать твоих детей, жизнь сложная штука, решай проблемы по мере их поступления, кстати это и твоего стоумового друга касается.
то что ты вобще задаешься таким вопросом... это уже значит душа позволяет.
а мой ответ таков. . радусйя тому что имеешь, благодари бога за то что вобще у тебя есть родители, и не сравнивай себя с другими семьями а если хочется сравнить вспомни детей в детдоме, на улицах, голодающих в Африках, у алкашей и бомжей.. или тяжелобольных и инвалидов.. .
Насчет помогать в стрости: есть вещи о которых не говорят и не думают, но выполняют потому что это так и ни как иначе, это забота о детях, забота о родителях, помощь ближним и т. д. то есть то что ты должна помогать родителям это факт и не важно что они не идеальны и не миллиардеры.. поверь они стараются в силу СВОИХ возможностей. подумай какое у них было детство и как их воспитали.. так они и воспитывают своих детей.. по другому у них не получиться, потому что не умеют, увы.. в этом они не виноваты.
Светлана 1981
Тут дело даже не в моральной точке зрения, а скорее в кармической. Если человек не почитает и не уважает своих родителей, какими бы они не были, то и его дети, внуки, правнуки тоже уважать не будут. Помогая своим родным вы, прежде всего, помогаете себе.
родители-это святое, они подарили нам жизнь. Порой, бывают нелады, ссоры в семье. Но все это проходит. Только представьте на минутку, что будет, если, не дай Бог, у вас не станет мамы... Страшно
Елена Зипина
Галина Минаева страшно, когда маленький. Для взрослого это закон жизни.
думаю все равно стоит помогать в старости.
У меня хорошие родители. Но если у меня мало возможностей помогать, я не буду забирать у своего ребенка кусок хлеба. "А чтить отца и мать своих", так и детей рожали, не чтобы помогали. А чтобы было кого любить и о ком заботиться.
V*
Vika **