Дмитрий Хохлунов

Все ли люди грешники и как это понимать???

Прежде, чем отвечать на вопрос, для начала нужно разобраться, что же понимается под словом - "ГРЕХ"? Грех греху рознь. Можно кусок мяса съесть в пост, а можно человека убить. Отсюда можно сделать вывод, что грех бывает разный. Русский язык богатый, а значит и у каждого вида греха должно быть название. Любое деяние называть грехом можно только от ограниченности и примитивности мышления или сознательно, преследуя определенную цель. Например: есть понятие ОШИБКА. .Понятно, что не ошибается только тот, кто не хрена не делает. Есть понятие ПРОСТУПОК (плохой поступок) . И наконец есть понятие ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Так вот, если говорить о преступлении, так далеко не все люди- преступники. Полно порядочных и высоко нравственных людей, не способных на никакие преступления, даже ценой собственной жизни. И все потому, что они так воспитаны и исходят исключительно из собственных моральных и нравственных убеждений, . И не хотят они, чтобы их называли грешниками, подразумевая под этим - преступниками. В религиозной идеологии сознательно все смешали в одну кучу и всем прилепили ярмо грешника. Цель очевидна: на всю жизнь, таким образом сделать человека ущербным, унизить и опустить ниже плинтуса, и заставить всю жизнь каяться и молиться, выпрашивая прощение у Бога !!!

Анна Мурашова

кто задает длинные вопросы-без вариантов-грешит

Оксана Гаврилюк

Человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех.
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

Ник

Формально - все, кроме Будды и Иисуса. Даже Конфуций с женой не ладил.

Cветлана

Чё-то я среди знакомых верующих не замечал ущербных, униженных и опущенных ниже плинтуса, жизнь которых протекает в постоянном покаянии и выпрашивании прощения у Бога

Руслан

Всё правильно написали.
Грешник - не тот, кто грешит, а тот, кто не принял Бога и Иисуса к себе в сердце.
Верующие тоже грешат, но они не грешники

Т)
Таня ))

С точки зрения христианства люди рождаются во грехе. Все грешники с рождения.

Людмила Бородина

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие.
Грех у человека проявляется не только в поступках, но и в мыслях, словах, мотивах и побуждениях. А также, когда человек знает, что добро и не делает - это тоже грех!
И какая разница: большая или маленькая ложка дегтя... она все равно испортит всю бочку с медом.
Хотят люди или нет, чтобы их называли грешниками, суть вопроса не меняется. Человек не может в своей жизни на все 100 угодить Богу.
Не надо чувствовать себя ущербным или униженным! Толку???? смирение намного важнее! !
Лучше поразмышлять над тем, какую цену Творец заплатил за несовершенство людей! Как Создатель Иегова и его Сын Иисус, который добровольно пошел на жертву ради грешных людей, любят и ценят человечество!

Сергей Алексеенцев

Я понял ваш вопрос, да, понятие грех размыто и не совсем правильно трактуется но вместе с тем не нужно приравнивать все к писаниею.

Съесть мясо: Ну как можно говорить о духовном если питаться плотью более грубой материи? Но в другом понимании этого вопроса есть более расширеный ответ, Все есть вибрация, более грубая материя это и низкая вибрация, чем выше вибрация, тем проще говоря ближе к духовному. принимая через пищу грубую пищу частоты собственного тела увы не поднять.

Уничтожая кого либо это все равно что взять его ношу на себя.

Созданы законы приведенные в религии, для того что бы их соблюдали люди не способные жить по совести, а совесть она одна, совесть это СОвместная ВЕСТЬ. И эта весть в каждом из нас, и нет в ней различия. Есть лишь заблуждения людей. И после смерти, мы теряем в нашем понимании ум (мозг) ,который при жизни нас оправдывает, и теряя его останется только чистое сознание и совесть, и больше не будет ума, способного оправдать нас за каждое деяние, и не способного более сложить ложных истин, и суд над самим собой и есть страшный суд, ибо некому оправдать нас. Это сопровождается как чувство вины.

ГРЕХ - со старославянского:

Г - глаголи, путь, речение, изревение, передача мудрости, поток, направление.
РЕ - (изменение от начального, пеРЕстройка, РЕконструкция, РЕорганизация, РЕструктуризация)
Х - херьГармония, мировое равновесие

в итоге получаем образное описание самого слова ГРЕХ - изменение пути ведущего от гармонии и равновесия, своего рода путь ведущий к дисгармонии.

Елена Громыко

Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).

«Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).

Лилия Такаева

Грех - это неувядаемость.