Сашка Щербакова

является ли папа членом семьи если мама с папом не состоят в браке ?

семья стоит в очереди на улучшение жил площади. у ребенка есть папа .мама с папом в браке не состояли и не состоят . отец ребенка зарегистрирован по другому адресу
в департаменте жил. политики говорят что нужны справки о квадратных метрах отца .
если у папы будут лишние квадратные метры то семью могут снять с очереди .
действительно ли нужна справка о квадратных метрах отца?
считаеться ли этот папа членом семьи?

у ребенка мамина фамилия

в свидетельстве о рождении отец вписан

мне в департаменте жил. политики говорили чтоб писала заявление и с ответом судилась
потому что юристы департамента жил. политики считают что нужно считать квадратные метры отца

отцовство было установлено через суд

ребенок с мамой зарегистрирован

Светлана Роц

Получается, что мама имеет жилплощадь. Так называемый отец зарегистрирован в другом жилье.
Ребенок не прописан у матери. Возникает вопрос: кому давать жильё? Мать - у себя зарегистрирована, отец - у себя, ребенок в чужом месте.
Хороший отец мог бы дать ребенку свою фамилию. И какой же он "отец", если отцовство было установлено через суд?

Павел Захаров

а ребенок на чьей фамилии?

Жанна Макарова

Кого дурите? Пропишите и зарегистрируйте брак.

Жанико

если мать с отцом не состоят в браке то членом семьи он не является со всеми вытекающими.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Видимо юристы которые "сказали", не в теме.
ЖК РФ достаточно ясно квалифицирует понятие "семья" в смысле когда касается улучшения жил условий.
ст. 69 жк рф. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Ст. 51 жк рф
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

h