Ка
Катюша

Как гражданину Узбекистана получить разрешение на работу?

Я директор коммерческой организации. У меня работает курьер из Узбекистана. Его часто останавливают, поэтому я хочу сделать так, чтобы этого небыло

Людмила Игнатова

Разрешение на работу в России - официальный документ, выдаваемый временно пребывающим иностранным гражданам, и предназначенный для подтверждения их права осуществлять трудовую деятельность. Временно проживающим в РФ иностранным гражданам разрешение на работу выдавалось до 31 декабря 2012 года (до внесения изменений в п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ») .

Сегодня многие работодатели прибегают к услугам иностранной рабочей силы. По оценкам ФМС России, в России сегодня работают 5 млн иностранных граждан [1].

Для того, чтобы работать в России, иностранный гражданин обязан иметь рабочую визу (для прибывающих в визовом порядке) , получить разрешение на работу и встать на миграционный учёт в органах ФМС России.

Для иностранных граждан, прибывающих в безвизовом порядке (страны СНГ, кроме Туркменистана и Грузии) , действует упрощенный порядок. Срок временного пребывания для них составляет 90 дней, но может быть продлен до года со дня въезда в РФ при предъявлении в миграционную службу трудового договора или договора гражданско-правового характера. То есть иностранный гражданин может получить разрешение на работу на срок до 90 дней, а потом продлить его после трудоустройства. Однако, рекомендуется сразу предъявлять трудовой или гражданский договор и оформлять разрешение на работу на весь период его действия.

Выдача разрешений на работу осуществляется с учётом установленной квоты. Квота распределяется по субъектам РФ и укрупненным профессионально-квалификационным группам [2].

Не требуется разрешение на работу [3]:

гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан [4] (вступает в силу 1 января 2012 года [5]).
работающим по найму у российских граждан-физических лиц для личных и домашних нужд (кроме предпринимательской деятельности) - они работают на основании патента;
имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание;
участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;
дипломатам, сотрудникам международных организаций, а также их частным домашним работникам;
журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;
работникам иностранных производителей или поставщиков оборудования, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание;
обучающимся в российских образовательных учреждениях профессионального образования для работы в течение каникул или в свободное от учёбы время в самих образовательных учреждениях;
приглашенным преподавателям (кроме религиозного образования) ;
работникам аккредитованных в Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц (в пределах той численности, что указана при аккредитации) .

Квота на выдачу разрешений на работу не учитывается:

при продлении ранее выданного разрешения на 90 дней (прибывшему в порядке, не требующем получения визы) ;
при выдаче разрешений на работу следующим категориям:

квалифицированные специалисты, трудоустраивающиеся по имеющейся у них профессии (специальности) , включенной в утвержденный Перечень профессий (специальностей, должностей) ;
высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с положениями статьи 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» .

Разрешение на работу действует в пределах субъекта РФ, в котором оно выдано. Однако существует 2 исключения [6]:

профессии и должности, работа по которым имеет разъездной характер (командировки) и связанные с работой в пути (по утвержденному перечню) ;
высококвалифицированные специалисты, привлекаемые работодателями в особом порядке (ст. 13.2).