Влад Степанов

Реструктуризация и Дисконтирование долга!

Взяли кредит в Банке"Открытие" и вовремя платили год. Потом неплатили год. Наш долг продали строй-компании ЗАО "ЭСК о".Коллекторы" Синтинел"прислали письмо с просьбой погасить долга потом начали вызванивать. Говорят что долг зафиксирован и проценты больше не капают. Погасили часть. Пришло смс о реструктуризации дисконтировании долга. По телефону говорят что если внесу основную сумму то штрафы простят. Возможно ли это? И как это делается? Думаю должно заключатся какоето соглашение а потом вносятся деньги.
Подскажите как быть чтоб не попасть на развод? Ато деньги заплачу а потом начнут остальное требовать.

Олег Балакин

Анжелика! Ситуация ваша не простая, но и не уникальная! Очень многие попадают в такую историю. 😞 Что бы не попасть на развод Вам нужно иметь максимум документов. Телефонный звонок к судебному делу пока не пришьешь. :((( Если Вы готовы бодаться, то Вам необходимо иметь письменные подтверждения от банка!! ! От непойми-какой компании строй-коллекторов!!!! Реестр зарегистрированный колекторских фирм найдете на сайте ФСФР. Если не найдете данную шарашку, прямое обращение в прокуратуру!! ! А уж звонкам 🙂 надеюсь Вы и сами расскажите любому как верить. 🙂 Удачи!

Денис Максимов

В большинстве коллекторских агенств есть возможность рассрочки (реструктуризации) или дисконтирования (прощения части долга) как правило до 50% от суммы задолженности, потому как агентства выкупают долги с большим дисконтом. Так же практикуется "прощение" штрафов и пеней.
В этом случае с агентством заключается дополнительное соглашение, Вы получаете платежное требование, оплачиваете и берете документ об отсутствии финансовых претензий, что задолженность выплачена на основании договора переуступки прав требования по такому-то кредитному договору и т. д. Далее в банке берете справку об отсутствии претензий со стороны банка.

P.S. В независимости от того, зарегистрировано агентство в ФСФР или нет, пока оно действует законно на основании ГК.
Поэтому при заключении дополнительного соглашения необходим максимум документов, кстати на данном этапе можно и сумму поболее отдавить.
Разумеется эти вопросы необходимо решать не по телефону, а записаться на прием в офис агентства, чтобы они подготовили весь комплект документов.

Вот только фирма какая-то странная, есть компания сентинел кредит мэнеджмент, а вот сИнтинел.. . непонятно.. . Позвоните в банк и уточните какому именно агентству банк переуступил права требования.