Валерий Корсаков

как подготовить корягу для акквариума

Денис Зайцев

Корягу помещают в насыщенный раствор поваренной соли и проваривают в течение 3- 4 часов, затем столько же кипятят в чистой воде. Еще лучший результат дает добавление в воду перманганата калия (одна столовая ложка на ведро воды) , который обладает бактерицидными свойствами и придает древесине более интенсивную окраску.

Обработанную корягу ставят в аквариум не сразу после остывания и промывки, а выдержав 1- 2 дня в отдельном сосуде с водой во избежание возможной инфузорной вспышки. В таком виде она пригодна для аквариума. Чтобы коряга не всплывала, ее укрепляют, уперев верхним концом в стяжку аквариума или прикрепив леской снизу пластину из оргстекла, на которую кладут балласт камни, песок.

Если через некоторое время пребывания в аквариуме на коряге появляется белый налет, это значит, что она была неправильно подготовлена.

Я думаю это все надо если коряга взята с улицы, а если куплена в магазине, то достаточно ее выдержать в воде, что бы не всплывала.

Вл
Владимир

Выварить в соляном растворе.

Евгений Грачев

вопрос где ты ее взял? если обычное дерево то просто прокипятить, промыть проточной водой, установить в аквариум.