Helena

Объясните как понять эти аккорды.

Есть обычные аккорд к примеру Н (си мажор) , к нему пририсовали к примеру add9, что значит add, что значит 9 (или 7 или 3 или 1 или 2 разные циферки) , пожалуйста объясните толком, можно по нотам, ноты знаю. только что бы понятно было.

Ольга Свистунова

Это аккорд с добавочной 9 ступенью. То есть он включает в себя тонику, терцию, квинту и нону (9-ая ступень, находится на расстоянии 7 тонов от тоники) . Например аккорд Aadd9(то есть ля мажорный) состоит из ноты ля-до диез-ми-си. А вот, чтобы другие цифры там встречались, вместо 9, я пока не видел. Но наверное, если и есть такие, то по аналогии с add9

ОК
Оксана Коскова

noti tut igraiut vtorichnuiu rol', pervichnuiu rol' igraiut intervali, tak kak obsuzhdautsa elementi Garmonii. "intervali".
taak kak vi imeete predstavlenie khotyabi o zvuchanii prostikh akkordov kak po vashemu primeru H si mazhor, to obesnyat' budu iskhodya s etogo, si (H) mazhor trezvuchnii akkord yavlyaetsa sozvuchiem osnovnogo Tona, 1-oi stupeni, chto u nas Si,dobavlennovo na SI, Re # , 3 -ei stupeni nakhodyashei ot Si (I stupeni) na intervale bol'shoi tercii, i Fa# , kotorii yavlyaetsa 5-oi stupeniu, ..Po etoi logike septakord oboznachaushisya dobavleniem k bukvu H cifroi 7 (H7) oznachaet chto k trezvuchiu dobavlen 7-oi stupen' kotorii Lya, a Add 9 , (chto oboznachaet dobavit' 9 uiu stupen' budet privlekat' uzhe Do#, kotorii yavlyaetsa 9-atoi stupeniu ot si(H), , a po prosche 1-eto H(si) , 3 eto Re#(v minore Re), 5-eto Fa#, 7-eto Lya, 7+ eto Lya#,9 -eto Do#

Add /Dobavlyaite chto khotite na zdorovie (prostite za plokhoi russkii)