Алексей Плитюхин

Господа! Вот вы никогда не задумывались, что за инициалы в "Идиоте" - А. Н. Д. (Коля Аглую поправляет) ? Там ведь А. М. Д...

А. М. Д. , ибо Радуйся, матерь Божия (Ave, Mater Dei), Мария. Откуда же "Н" у Коли берётся? У Аглаи-то ясно, потому как она Н. Ф. имеет в виду. Так где же тут собака зарыта?

Елена Сухарева

Правда, есть еще там какой-то темный, недоговоренный девиз, буквы А. Н. Б. , которые он начертал на щите своем.. .
-- А. Н. Д. , --поправил Коля.
-- А я говорю А. Н. Б. , и так хочу говорить, --с досадой перебила Аглая, --как бы то ни было, а ясное дело, что этому "бедному рыцарю" уже всё равно стало: кто бы ни была и что бы ни сделала его дама.

Когда-то меня это тоже заинтриговало, и я, кажется, даже поняла в чем дело. А теперь забыла! ))