Lena

Нужна помощь!!!! У меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса.. . Это серьезно???

Кто не знает о чем я даже не начинайте отписываться...

Спасибо врач!!!!))))

Ми
Михаил

Живите спокойно!

Вероника Бойко

Задавать вопрос нужно в соответствующей теме.

Если возникает блокада только одной ножки левой или правой, то такое состояние не является опасным для жизни, так как импульс обходными путями все же заставит сердце сократиться. Тоже самое касается обоих полублоков переднелевого и задненижнего. Никакого специального лечения этот вид нарушения проводимости не требует. Никаких жалоб блокада ножек пучка Гиса не дает и может быть выявлена только при ЭКГ.
Конечно, если будут полностью заблокированы обе ножки пучка Гиса, то как клинически, так и электрокардиографически картина будет не различима с атриовентрикулярной блокадой III степени и лечение будет соответствующее – имплантация кардиостимулятора.
Блокада ножек может быть и не постоянная, а то появляться то уходить, такое состояние называется приходящая или интермитирующая блокада.
Кроме того, при высокой частоте сердечных сокращений, может наблюдаться так называемая тахизависисимая блокада правой ножки пучка Гиса, которая после нормализации частоты сердечных сокращений исчезнет и ЭКГ придет к норме.
Единственно, пожалуй, чем опасны блокады, так это тем, что они настолько искажают электрокардиограмму, что диагностировать по ней инфаркт миокарда становиться крайне затруднительно, а порой и вовсе не возможно.

Антон Щербаков

у вас хронический бронхит? неполная блокада-признак ЭКГ., эхокардиоскопия (УЗИ сердца) в помощь