Слава Юркин

Вредны ли катодные лампы ?

Елена Рогова

Неееее. Только сеточные

Ислом Муминов

Что имеете в виду?

Елена Орлова

По большому счёту не вредны. Но вот в старых цветных телевизорах были лампы высоковольтные которые могли давать рентгеновское излучение.
ГП-5 Знаменита как источник рентгеновского излучения в бытовой технике.

ГП-5 — радиолампа, высоковольтный регулирующий триод. Использовался в советских цветных телевизорах поколения «701-710» (УЛПЦТ (И)) , выпускаемых с начала до конца 1970-х годов.

Евгений Тебякин

Это которые с "холодным катодом"?Не более, чем арбуз не в сезон.

Евдокия Лабазова

Очень полезны для человека. А для здоровья его - не очень.