Ольга

Объясните мне принципиальную разницу между административным и гражданским правонарушениями.

Саму суть! Лучше с примерами для наглядности: )
И, пожалуйста, не пишите, чтобы читала административное и гражданское право... Читала, но...

Юлия Балашова

я думаю, что административное - это нарушение законов не связанных с личностью человека т. е. нарушение прав дорожного движения, распитие спиртных напитков в общественном месте и т. д. , а гражданское - это хулиганство, например т. е. направленное против конкретной личности .

Павел Сметанин

Разницу между административным и уголовном нарушении, так наверное вернее будет. Гражданское правонарушение относится как к административному так и к уголовному, смысл в том что я как гражданин совершив что либо неправомерное попадаю под наказание и в своей стране и стране где накосячил, а в зависимости от тяжести преступления буду нести уголовную ответственность или административную, последняя в разы меньше. .
У вас формулировка вопроса немного не правильная я думаю. .
А так вон к юристам, категория ниже.