Ви
Виталий

гражданское правонарушение?

приведите примеры гражданского правонарушения, акты запрещающие это праврнарушение и возраст на который все это вступает

Светик Коврова-Степанова

Самый банальный пример. Недействительная сделка с несовершеннолетним лицом или с недееспособным гражданином вследствие психического расстройства. Акты запрещающие это - Гражданский кодекс РФ ст. 171, 172 .
В первом случае этот возраст может быть до 14 лет.
В другом возрастной критерий не указан.