На
Наталья

Уважаемые юристы – длинный вопрос о значении протоколов об адм. правонарушении в гражданском суде

Ситуация:
Рассматривается иск о возмещении ущерба от ДТП. Изначально было два протокола об отсутствии состава адм. правонарушения в действиях обоих участников. Впоследствии один из них был признан незаконным и оспорен, но в силу истечения срока давности привлечения к адм. ответственности дело прекращено.

Другой протокол в суде не обжаловался, и все процессуальные возможности по его обжалованию исчерпаны.

При этом сторона чей протокол о невиновности оспорен договаривается с назначенной судом экспертизой и та указывает что тот кто в признан невиновным в совершении адм. правонарушения в соответствии с вступившим в силу протоколом ГИБДД, все равно его мог совершить. А тот чей протокол о невиновности оспорен ничего не совершал.

Вопрос какое решение должен принять судья? И можно ли как-то оспорить или подать мнение от другой эксп. организации по поводу этого эксп. заключения. Или суд решит все так, как решит экспертиза, невзирая на протоколы?

А в целом невиновных, этом деле не может быть. Т. е. один из участников может быть признан невиновным только в случае виновности другого.

Я ошиблась выше - где пишу про протоколы речь идет о постановлениях.

Валерия

Преюдициального значения для суда никакие протоколы и постановления не имеют. Тем более что виновным в совершении АПН может быть один водитель, а в ДТП - другой.
Поэтому для того чтобы можно было дать какие-то рекомендации нужен гораздо больший объем информации о ДТП.

Елена

протокол - фигня.

есть постановление - есть вина.

нет постановления - вопрос заново решается в гражданском производстве