Давид Санадзе

каков срок активного диспансерного наблюдения и когда он должен закончиться ?

Ив
Иван

Добрый день! Если речь идет о применении мер принудительного характера, то в соотвествии со ст. 13 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Суд решает какие меры применять. Может быть и пожизненно. Администрация психиатрического медицинского учреждения при изменении состояния пациента может ходатайтсвовать об изменении вида принудительной меры - например, из стационара под диспансерное наблюдение и наоборот.