Наталья Соловьева

Оценка бизнеса. сколько будет стоить бизнес который приносит скажем 100000р в год. без товарных остатков и оборудования.

Танечка Волошко

Вы можете использовать затратный метод -рассчитать сколько вам потребуется денег и времени, чтоб с нуля создать такой бизнес-приносящий данную сумму в год. Или доходный метод -рассмотрев прибыльность конкретной отрасли, вы видите какая окупаемость в среднем. То есть -если вы за два года окупаете покупку (например 200 000р) и это приемлемо для отрасли -тогда покупка адекватна. Если же данный бизнес окупается в течении года, а с вас продавец просит 3-х годичный доход (300 тыс. ) то зачем вам такая покупка. В каждом сегменте есть свой коэффициент к годовому доходу -например услуги консалтинга продают за 1,6 годового кеша (СF).

Людмила Дмитриева

100000 тыр в год? Как то маловато. Работая за копеечные 15 тыщ заработаешь больше