Св
Светлана

После переезда у кота по всей спинке пошла крупная перхоть. Очень много. Это от сухого воздуха? От стресса? Что это?

Поведение кота не изменилось. Он не чешется. Аппетит даже больше, чем раньше. Слегка похудел, но у него и раньше случались колебания веса. У нас живут четверо котов - перхоть такая замечена только у одного. Питается сухим профилактическим кормом для профилактики мочекаменной болезни. Я на такой корм перевела всех котов после внезапной гибели от МКБ своего рыжего любимца осенью. С кормом никаких проблем не было. Разве что, я немного заставила котов поголодать в день переезда, чтобы они не заблевали переноски (с ними бывает).

Еще дополню. В нашей квартире очень сухо. Дом новый, батареи шпарят и не регулируются. Так сухо, что огромное двуспальное шерстяное одеяло, выстиранное в машинке, сохнет за ночь.

Кот гладкошерстный, беспородный, черно-белый, 3 года от роду.

Юл
Юлия

Стоит действительно показать кота ветеринару. Специализированные корма все-таки не совершенны и подбирать их надо индивидуально. возможно именно этому коту не хватает чего-то именно в этом корме. Лучший совет даст врач. У моего кота после длительного кормления диетическим кормом, началась угревая сыпь на подбородке. Всё перепробовали. Прошла только после того как я сменила диетический корм на корм для пушистых кошек. Он, кстати, гладкошерстный.

Евгения Надеенская

погодите тащить кота по врачам. Если прошло не много времени с момента переезда, то скорее всего это стресс. Но возможно что-то развилось на его фоне. В любом случае наблюдайте, если конечно больше никаких изменений нет. Подавайте успокоительное, купить можно в любом вет отделе.
У меня собака после похода в клинику сыпется как елка и вся в перхоти, потом проходит. Кстати, припоминаю, что при переезде было тоже самое.

Денис Калугин

У моего кота была перхоть после переезда - видимо действительно от стресса, он привык к новому месту, где-то через месяц мы его искупали - все пришло в норму. Если сильно беспокоит - можете показать ветеринару)