Г.
Герой .

Как опасен варикоцель? И обезательна его удолять? И как проходит операция

Александр Никитин

Известно, что среди людей, которые страдают бесплодием, варикоцеле обнаруживается у 30% . Именно поэтому его ставят на первое место среди всех известных причин бесплодия. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно и обнаруживается только при обследовании на бесплодие. И, конечно же, при варикоцеле операция назначается не всем. Только 10% пациентов с варикоцеле указывают на боли в области мошонки или же на наличие длительных и дискомфортных ощущений по ходу семенного канатика, которые особенно усиливаются после физической нагрузки.

Чаще варикоцеле встречается с левой стороны. Реже оно обнаруживается с обеих сторон. И только в редких случаях оказывается справа. Расширение вен семенного канатика может привести к уменьшению объема яичка и даже к его полной атрофии . Тревожит и тот факт, что у большинства пациентов наблюдается нарушение сперматогенеза, к тому же это усугубляется с возрастом и даже приводит к импотенции. Заболевание всегда протекает индивидуально, у каждого пациента жалобы различны. Таким образом, можно сказать, что варикоцеле - это одна из актуальных проблем современной практической андрологии.

Наиболее часто варикоцеле классифицируют следующим образом:
•1 степень. При осуществлении пальпации органов мошонки можно определить положительную пробу Вальсальва. Расширение вен семенного канатика не возможно прощупать.
•2 степень. Во время пальпации органов мошонки, варикозное расширенные вены очень легко ощущается;
•3 степень. Даже визуально можно увидеть варикозно расширенные вены.

Стоит отметить, что часто сама степень варикоцеле не имеет никакого отношения со степенью тяжести нарушения сперматогенеза. Значительные изменения в спермограмме возможны уже и при первой степени варикоцеле. Именно в этой ситуации варикоцеле операция является незаменимой.

Как проходит операция расскажут врачи, не беспокойтесь под наркозом не больно.

Ульяна

Опасность средняя, лучше удалить (хотя это операция по иссечению вены) , операция не больше получаса, местный наркоз, на 3 день будете ходить, через неделю швы снимут, останется небольшой шрам.