Олеся

что такое поликистоз желудка? И как его лечат??

что такое поликистоз желудка? И как его лечат лекарствами или нужна операция? ? искала информацию в инете, но ни чего путевого не нашла. подскажите может кто то сталкивался с этой проблемой? ? расскажите по подробней..

Витек Тофан

Поликистоз (polykystosis; от греческого - много и - пузырь) - аномалия развития: наличие в паренхиматозных органах множества тонкостенных кист, заполненных, как правило, прозрачной жидкостью.

Елена Рогова

Поликистоз (polykystosis; от греческого - много и - пузырь) - аномалия развития: наличие в паренхиматозных органах множества тонкостенных кист, заполненных, как правило, прозрачной жидкостью.

У детей поликистоз встречается на почве пороков развития. Это дезонтогенетические, или врождённые кисты, относящиеся к кистозным изменениям тех зародышевых образований, которые обычно исчезают в процессе внутриутробного развития.

К ним относят кисты шеи — бранхиогенные, развивающиеся из остатков жаберных щелей, кисты брюшной стенки или брыжейки, кисты из остатков брыжеечно-желточного хода, из остатков желточно-кишечного хода - энтерокистомы, дермоидные кисты, кисты, образующиеся при пороках развития потовых желёз - сирингоцистаденомы и сирингоэпителиомы, кисты сальных желёз, или атеромы.

К наследственным заболеваниям относят одновременное образование кист поджелудочной железы, печени, почек, лёгких, потовых и слюнных желёз — муковисцидоз. У детей также встречаются множественные кисты бронхов, почек (поликистозная болезнь почек) , печени либо сочетание множественных кист почек и печени (так называемая гамартомоподобная аномалия) .

Опухолевый поликистоз возникает в тех случаях, когда в опухоли железистого происхождения формируются многокамерные полости. Сюда относят кистозную аденому слюнных желёз, поликистоз яичников. Паразитарный поликистоз развивается при эхинококкозах и цистоцеркозах в пузырной личиночной стадии ленточных червей.

Травматический поликистоз возникает в результате прижизненного слущения эпителиальных тканей. К этому виду относятся травматические эпителиальные кисты пальцев, ладоней, радужной оболочки глаза, травматические кисты поджелудочной железы.
Лечение у каждого индивидуально, по назначению врача

Павел Горбелев

Нет такого диагноза - поликистоз желудка.

Юлия Юлия

Такой болезни не существует. Кисты/поликистоз бывают в паренхиматозных органах, таких как печень почки и в легких. И т. д.
Может быть речь идет о полипозе желудка?