Венера Султанова

что такое язва желудка

На
Наталья

дырка в желудке

Павел Иванов

Язва желудка-локальный дефект слизистой оболочки желудка (иногда с захватом подслизистого слоя) , образующийся под действием кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Секреция кислоты в желудке при этом обычно не увеличивается.
Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссии. В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой) , язва заживает с образованием рубца.

Наталья Мороз

это дыра с гноем в слизистой желудка. когда бактерии прожирают желудок насквозь, получается прободная язва - дырка в желудке.

Татьяна Сидорина

Инфекционное заболевание.