Надежда Куликова

в эту реку глядела с утесса русла Лорелея в одноимённой неметцкой балладе

Ро
Ростислав

Наверное Рейн, как можно этого не знать?!

Мария Игоревна

Ты сначала русский выучи, любитель Гейне...

Елена Погорелова

Неужели в "неметцой"? А может "датцкой" или "голлантцкой"? И с "утёсса" ли?

Алексей Спинка

русла?... утёса? там такого нет, Во всяком случае у Блока:

"Давно не даёт покоя
Мне сказка старых времён.
Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор.
В вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор.

Над страшной высотою
Девушка дивной красы
Одеждой горит золотою,
Играет златом косы.
Златым убирает гребнем.
И песню поёт она:

В её чудесном пенье
Тревога затаена.
Пловца на лодочке малой
Дикой тоской полонит;
Забывая подводные скалы,

Он только наверх глядит.
Пловец и лодочка, знаю,
Погибнут среди зыбей;
И всякий так погибает
От песен Лорелей. "

То есть, она на берегу Рейна сидит. Но глядит в реку или нет, тут не сказано. Может вы не о стихах, может вы о месте спрашиваете:

Лорелей, в более современной транскрипции Лорелай (нем. Loreley или Lorelei) — овеянная романтическими легендами скала на восточном берегу Рейна, близ городка Санкт-Гоарсхаузен. Расположена в самом узком месте русла на территории Германии.