Глеб Лапков

Как работает система оповещения при землятресении? срочно)

Ри
Ритуська

Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в разных странах складывались исторически. В значительной степени они универсальны и в свое время создавались для предупреждения о природных и техногенных катастрофах, а позднее — и на случай атомной войны. Они постоянно развиваются, используя достижения современной техники.

Разработка новых систем раннего предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях предполагает создание преимущественно автоматизированной системы гидрометеорологических наблюдений (наземных, авиационных, радарных и спутниковых) , систем сбора и передачи данных по современным средствам связи, автоматической обработки данных наблюдений и выпуска прогнозов, своевременное доведение прогностической информации до различных потребителей и в первую очередь населения.

В Европе в августе 2002 года Еврокомиссия (ЕК) инициировала разработку и тестирование Европейской системы оповещения о наводнениях (EFAS). Ее главная цель — раннее оповещение и дополнение существующих национальных систем. Она способна предупреждать о стихийном бедствии за три-шесть дней до наводнения.

Система EFAS дважды в день получает около 70 различных цифровых прогнозов погоды из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), от Немецкой службы погоды (DWD) и Метеорологического консорциума, а также результаты наблюдений за погодой и стоком рек, проводимых несколькими европейскими организациями. Данные вводятся в систему гидрологического моделирования (LISFLOOD), которая формирует 70 прогнозов наводнений.

Статистические сравнения с прошлыми наводнениями позволяют EFAS устанавливать возможность превышения критических для оповещения значений. В этом случае начинается активная рассылка электронных сообщений с предупреждением о паводке и вероятности наводнения национальным гидрологическим службам. Плата за участие в EFAS не взимается.

В настоящее время EFAS охватывает Европу до 30 градусов восточной долготы, включая Финляндию, государства Балтии и Республику Молдову.

В США с 1994 года действует общенациональная система предупреждения о чрезвычайных ситуациях Emergency Alert System (EAS). Система управляется Федеральным агентством по связи, Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях, и National Weather Service (Национальной метеорологической службой) .

С помощью нее руководители на федеральном уровне или на уровне штатов оповещают население о резком ухудшении погодных условий или крупных техногенных ЧП. При этом все местные телевизионные каналы, операторы сотовой связи и радиостанции при поступлении соответствующего кодированного сигнала обязаны немедленно оперативно донести важную информацию до населения.

В 2011 году США провели полномасштабную реформу оповещения о чрезвычайных ситуациях и угрозе терактов, стремясь повысить эффективность информирования населения. С 26 апреля 2011 года в стране вступила в силу новая система оповещения о террористической опасности. С тех пор предупреждения об угрозе терактов выпускаются на основе точных и проверенных данных о потенциальной террористической активности. В отличие от старой (цветовой) системы, предупреждения будут содержать максимально конкретную информацию о сути угрозы.

Летом 2012 года в США завершилось тестирование новой системы СМС-оповещения о чрезвычайных ситуациях под названием "План" (Personal Localized Alerting Network, PLAN). "Персональная сеть оповещения" способна функционировать даже в режиме перегруженности мобильных сетей, так как технология позволяет сначала передавать оповещения, и только потом личные звонки или прочие СМС. Таким образом, при помощи PLAN абоненты любого мобильного оператора США будут оперативно предупреждены об угрозе терактов, стихийных бедствий, а также об иных ЧС в районе их места нахождения или проживания.

Джамиля Сотавова

Может даже как то так работает система оповещения

Королева Сайта

Обязательно включится, после того, как всех завалит....))))))))

Гульнара Соколова

кодированным сигналом со штаба ГО и ЧС запускаются автоинформаторы на ГАТС и радиоузле, по сети проводного вещания служебным каналом передаётся сигнал "Сбор". перехватываются потоки на передатчики местных каналов радио и телевидения (здесь должна включаться спецстудия, но кому это надо???) , по выделенным или уплотнённым парам запускаются уличные сирены. с сотовиками пока не всё так гладко.... ну если что уж вообще экстраординарное, то может быть СМС-рассылку они сделают.... Пример: не далее как на прошлой неделе в 400 км от нас упал метеорит, так у них там сотовая тупо вырубилась и всё....если срочно- то этого вполне хватит.... впечатлил первый ответ.... автор вопроса, судя по фамилии, - россиянин.... какое ему дело кто и как в США по 70 раз опрашивает датчики....