Дмитрий Ленивкин

До скольки лет должны спать днём дети? Ваш до скольки лет спал? сколько вр. составляет дневной сон у детей? во сколько....

Вы укладываете ребёнка? Во сколько просыпается ваш ребёнок утром?

Ольга Чебыкина

Это всё очень индивидуально. У некоторых уже в 2 года дети днём не спят, а у кого то и младшие школьники с удовольствием днём пару часиков "придавливают"))

Ольга Веткина

Я думаю лет до 4-х ребенок вполне может днем спать. А дальше по желанию. В саду вообще до школы сколько дети ходят, и спят днем обязательно. Примерно с 12.00 или 13.00 до 14.00. Часа полтора в среднем нормальный дневной сон для ребенка.

Аленочка Потапова

Дневной сон это индивидуальное. У всех по-разному. У меня в 5 лет перестал днём спать. А другим и в 1 классе сон нужен. Читаю ему на ночь, целую, сюсюкаю, полежу пока не уснёт. В 8-9 встаёт, если не в школу.

Елена

моя в 3.5 отказалась спать в обед (только маленькие спят днём -был её аргумент)

Варвара Павленко

Мы спали до 3-х лет, а щяс в садике спит обязательно.

Анюта Березина

Да это зависит от ребенка мой сын спал до годика потом отказался я могла и час и 2 его укладывать спать и ни в какую иногда сам засыпал но редко! а сейчас в сад ходиит там спит почти всегда а дома нет!

1111111

дочка в 3 года перестала спать днем. при этом на ночь стала укладываться в 8 вечера и спать ночью по 12-14 часов. сейчас ей 4 года. стала на ночь ложиться уже часов в 10 вечера. сыну 11 мес, спит днем 2 раза. его еще приходится укачивать. оба они просыпаются в 9-8:30 (кто первый проснулся, будит второго)

Петр Никитин

У меня сын днём спал до 8 лет.

Юл
Юлия

Как правильно организовать дневной сон ребенка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дневной сон ребенка − это физиологическая потребность. Его правильная организация − актуальная тема для многих родителей. Как укладывать малыша спать без слез, капризов и истерик, и как сделать это мероприятие спокойным и даже приятным?

Сложности с засыпанием у малыша связаны не с желанием покапризничать и испортить всем настроение, а с особенностями функционирования нервной системы. Особенно это касается детей первого года жизни, нервная система которых несовершенна, и они не могут расслабиться, и отключится от внешних раздражителей.

Советы родителям для организации дневного сна ребенка

Соблюдайте режим, учитывая биоритмы ребенка
Кормление грудью — лучший метод для засыпания малыша до года
Расслабляющая и спокойная обстановка перед сном: массаж, ароматерапия, колыбельные, аудиозаписи со звуками природы
Прогулка перед сном обеспечит быстрое засыпание ребенка
За час до сна исключить шумные, подвижные игры и занятия
Проветренная комната, комфортная температура (20 градусов)
Удобная, мягкая одежда для сна

Понятно, что для спокойного и полноценного дневного сна малышу нужна тишина. Но не стоит бросаться из крайности в крайность и ходить по дому на цыпочках. Повседневные дела не должны мешать сну ребенка и приучать его спать в абсолютной тишине — не лучший вариант.
Ритуалы, которые помогут малышу заснуть

Чтение книг или рассказывание сказок
Перед сном укладывать спать куклу или любимую игрушку ребенка (кукла спит и Маше пора спать)
Колыбельные песни

Когда ребенку исполняется полгода, в организации дневного сна родителям помогут ритуалы, которые они вместе с ребенком, будут совершать в одно и то же время.

Такой подход помогает сформировать режим сна. Если он будет совпадать по времени с режимом сна в детском саду (приблизительно с 13 до 15 часов), то малыш будет прекрасно засыпать в садике.
Метод совместного сна

Доктор Уильям Сирс предлагает спать малышам в родительской кровати с рождения до того момента, пока ребенок сам не будет испытывать потребность спать один. По мнению сторонников данного метода, у ребенка формируется положительное отношение к засыпанию, исчезают тревога и беспокойство, он быстрее может расслабиться и заснуть, так как мама рядом.
Причины отказа детей от дневного сна

Малыш поздно встает утром
Ребенок мало гуляет и недостаточно времени проводит на свежем воздухе
В комнате, где спит ребенок не комфортные условия для сна: жарко, холодно, яркий свет, посторонние звуки
Неудобное место для сна (подушка, кроватка)
Ребенок перевозбужден

Полноценный дневной сон положительно влияет на ночной сон ребенка.

До 2 лет дети могут спать два раза в день, с 2 до 6 лет − один раз в день 1,5-2 часа.

Никогда не ругайте ребенка, если он не может заснуть, так как это не его вина. Детский организм − очень сложная система и порой, даже небольшие изменения в окружении или режиме дня малыша способны нарушить привычный ритм жизни.

Если продолжительность и качество сна или отказ от него вызывают у родителей беспокойство — следует обратиться за консультацией к грамотному специалисту, который проведет комплексное обследование ребенка.

Но не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален, и исходя из этого потребность в сне у малышей также может быть разной.