Вера Мельник

Как воспитаь ребенка уважать взрослых, учителей, быть добрым, отзывчивым и любить учиться?

Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение.
Вчера была на собр в школе. Учитель о детях говорила с издевкой- не очень умные, ее "ДОСТАЕТ" когда у ученика нет очков, а он плохо видит- он глаз растягивает, чтобы рассмотреть на доске и т. д.
все изображала в смешном варианте- я еле усидела.
Родители смеялись - получается, над своими детьми, косвенно признавая, что и они не умные. О комплексах учителя, который такие высказывания позволил- молчу.
После собрания спросила у родителей- как они на это смотрят. Они сказали, что это еще хорошо, в прошлые годы было хуже.
Многие не поняли, о чем я? Люди стали такими глупыми, разучились думать, уважать себя?
Я промолчала, теперь думаю -правильно ли? Это слабость? , но я еле себя сдержала. Не хочу, чтобы отразилось на ребенке. Но с другой стороны, если все будем молчать- ничего не изменится.
Понятно, что этот учитель не обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы повлиять на ребенка. Но ведь наши дети навсегда перестанут любить учиться- отобьют охоту, а учиться им надо всю жизнь.
Наши дети потеряют веру в хороших людей, будут сами оскорблять и считать это правильным -так, якобы все делают.
У учителя неспособность решать конфликтные ситуации и неимение авторитета у учеников. Понятно, что все учителя разные (умные и глупые) - но на моих глазах учителя не уважают даже друг друга,
перебивают раз по 5 другого учителя.
Как вы думаете?

"Это называется эгоцентризм.
Когда любое сказанное кем-то слово воспринимается как личное оскорбление, кругом враги, учитель плохой, родители дураки, которые себя и своих детей не уважают.
Вам не удастся воспитаь ребенка уважать взрослых, учителей, быть добрым, отзывчивым и любить учиться. Потому что Вы сами очень негативно настроены.

Есть конечно проблемы современного общества, которые отражаются на школе очень сильно. Очень низкий уровень учителей, так как в пед. идут по остаточному принципу уже лет тридцать. "
Татьяна, я уже много лет учусь видеть хорошее и в людях тоже) И это
получается. Но когда Вас "скрытым образом" оскорбляют - вы подставляете другую щеку? А во второй части вашего письма вы соглашаетесь со мной- вас трудно понять)

Женя

Думаю строгий и критичный учитель это не самое плохое. Она же на детях не вымещает своё недовольство а на родителях.. ) А вы слишком трепещите над своим чадом)

Be
Beliz

Не путайте школу и образование. Давайте воспитание в семье. Так уж сложилось, что мы зависимы от школы и вынуждены терпеть. Наша училка, например, строит девочек у доски и критикует их внешний вид не стесняясь в выражениях, кстати формы в школе нет 2 класс.

U5
Urfan 57

Если бы было так просто: сказал и отложилось правило поведения в той или иной ситуации. Слова, не подкреплённые в жизни положительным примером, останутся теорией. Поведение формирует среда, окружение. И никак не воспитаете уважение к учителю, уже сформировавшим к себе негативное отношение своим же поведением.

Джоли Drakon

Вы не указали возраст ребенка, поэтому отвечу так. Если ребенок еще мал (дошкольник, нач. школа), то для него взрослые-авторитет, и к учителю он относится так же-может не любить, но прислушиваться. В присутствии ребенка не стоит ругать и критиковать учителя, каким бы не казалось Вам его поведение. Лучше обсудить его в отсутствии ребенка. А вот если ребенок постарше, то вполне можно поговорить на тему различия в отношении к учителю и к нему же как к человеку. То есть объяснить, что каким бы ни был учитель, как человек, нужно уважительно относиться к нему, к преподаваемому предмету. Но можно отметить его недостатки, которые он имеет так же, как и другие люди, из-за которых он может и сам страдать или наоборот не замечать их, и поэтому не обязательно брать с учителя пример и обращаться с другими людьми подобным образом. Объяснить ребенку, что учитель тоже может быть не прав, но сказать ему можно об этом в вежливой форме, показав себя с лучшей стороны.

Юрий Бабкин

Куда делись комментарии сегодня? ? Вот поспорила бы я тут со многими!
Марина, не воспринимайте близко к сердцу, тот бред, который понаписали сейчас вам в ответ! Люди или не понимают, или не сталкиваются в школе с такими ситуациями, или из той же категории, как и ваш "педагог".
1. Все люди разные, к сожалению, бывают и такие вот учителя... .
2.Родители, как и дети воспринимают её поведение, как норму, а хуже всего, как образец.. . поэтому такие вот ответы на ваш вопрос.. . Люди действительно перестали понимать, что такое самоуважение, и соответственно уважение другого человека, как личности, тем более ребенка.. .
3.Промолчали правильно, себе дороже... получили бы такие же ответы как и сейчас... Что доказывать глухому, если он глух! Совсем не слабость - инстинкт сохранения еще разумной психики.. . Даже если будете кричать, все равно ничего не изменится.. .
4. Татьяна ( при всем уважении) путает понятие эгоцентризм и профнепригодность
5. Понимаю вашу ситуацию, сожалею вам, но я бы перевела бы ребенка в другой класс или школу.
Получается раздвоение ценностей. Дома одно, в школе другое.. . человечек на начальном этапе не понимает, пытается, а потом приспосабливается к такой ситуации, и вырастает серая личность.... Вам это надо?

Ал
Алмаз

Это все только на ваших глазах. Я не знаю какая у вас там школа и какая у вас профессия, но может Вы чего-то недопонимаете?

Оксана Машкова

Сам разберется кого уважать кого нет

Инна

Это называется эгоцентризм.
Когда любое сказанное кем-то слово воспринимается как личное оскорбление, кругом враги, учитель плохой, родители дураки, которые себя и своих детей не уважают.
Вам не удастся воспитаь ребенка уважать взрослых, учителей, быть добрым, отзывчивым и любить учиться. Потому что Вы сами очень негативно настроены.

Есть конечно проблемы современного общества, которые отражаются на школе очень сильно. Очень низкий уровень учителей, так как в пед. идут по остаточному принципу уже лет тридцать.

Татьяна Давыдова

Если ваш ребёнок видит, что в семье есть уважение друг к другу, ценится его мнение, царит отмосфера взаимоподдержки-то он буде выше того, что сейчас творится в школах. Причём не нужноего поучать, достаточно направлять и подсказывать, он должен чувствовать себя человеком, которого всегда поддержут, что за спиной есть кто-то накого можно опереться-вы должны быть и другом, и родителем, и педагогом.
А по поводу школы -любой учитель знает, что за своего ребёнка я глотку перегрызу, и как результат -другое отношение. А уже дома мы обсудим прав ли он был и какнужно поступать.

Галина Вайнярв

я ДУМАЮ, что в наше время очеь тяжело воспитать порядочного человека, хоть и грустно это звучит. В семье ребенка будут воспитывать как положено, будут вкладывать элементарные вещи касаемо моральности и аморальности, Но он пойдет на улицу там тоже начнется "учеба",другой вариант это интернет там грязи нахватается, а будите запрещать будет хуже, вырастет закомплексованым. Вам одной это не искоренить, вы сами увидели, что рдители решили что все в порядке когда их детей, а наши дети это мы сами поливали грязью. Вспомните как было 20 лет назад, у всех все было одинаковое никто не кому не завидовал, новый год все отмечали ВСЕЙ БОЛЬШОЙ И ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ.. Не как сейчас попрятались в своих комнатушках и сидим. Все дело в обществе и это увы не исправить... Мне жалко бабушку с дедом им почти по 80 лет и они торопеют от всего что видят вокруг.... не понимаю как это можно нахомить старшему.. они это не видели. а за врачей милицию и учителей вообще страшно говорить. А наши дети идут в ногу со временем им это не страшно все происходящее, адаптируются. Вам удачи в воспитании хорошего человека с чистым сердцем.

Лилиана Бэреску

вообще-то людей надо уважать тогда, когда они заслуживают уважения.
никогда не вбивал таких иллюзий сыну в голову, потому он у меня и учится нормально, и с людьми нормально общается.

если он (а такое было) приходил со школы и говорил на нервах - "да она дура", то мы спокойно разбирались - почему она (учитель) так себя ведет, в чем причина и что делать. без глупого аргумента "надо уважать учителя, потому что он учитель". есть честные аргументы - с учителем надо ладить, потому что красная ручка у него в руках, а не у тебя. с учетом всех его положительных и отрицательных качеств.

никогда не смеялся над своими детьми при посторонних или за глаза. как-никак это мои дети, и я всегда на их стороне.